Что такое ВИЧ-инфекция: пути передачи, протекание болезни, лечение

© Sputnik / Владислав ВодневТест на ВИЧ
Тест на ВИЧ - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Прошло уже много лет с момента регистрации первых случаев, но ВИЧ все еще остается глобальной угрозой
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. За 10 месяцев 2021 года выявлено 2 890 человек с ВИЧ-инфекцией по Казахстану, из них 61% случаев обнаружены на ранней стадии. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан рассказал директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Асылхан Абишев.

Что такое ВИЧ-инфекция и СПИД

Как уверяет Асылхан Абишев, ВИЧ-эпидемия в Казахстане "управляема". Если в 2005 году смертность составляла 16 случаев на тысячу человек, то в текущем году этот показатель снизился - до 10 случаев на тысячу человек.
© Sputnik / Тимур БатыршинДиректор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Асылхан Абишев
Директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Асылхан Абишев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Асылхан Абишев
За 10 месяцев 2021 года выявлено 2 890 человек по республике, из них 61% выявлены на ранней, первой стадии. Из общего количества заболевших мужчины составляют 65%, оставшиеся 35% – женщины. Большинство выявленных в возрасте 30-39 лет, что составляют около 33% от общего числа.
"Тенденция такова, благодаря принимаемым профилактическим мероприятиям эпидемия удерживается в концентрированной стадии, она управляема", – рассказывает Асылхан Абишев.
По его словам, показатель передачи от матери к ребенку составляет 0,9% при предельной планке, установленной ВОЗ – 2%.
Отметим, вирус иммунодефицита атакует клетки иммунной системы и передается через биологические жидкости организма – грудное молоко, кровь и сперму.
С момента начала эпидемии на данный момент в стране живет с ВИЧ-инфекцией 29 тысяч человек.
ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека) – хроническое инфекционное заболевание, которое выражается в специфическом поражении клеток иммунной системы, сопровождается медленными разрушениями, переходящим в синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).
СПИД – это четвертая стадия ВИЧ-инфекции, которая характеризуется полным отсутствием иммунитета, в ходе которой пациент подвержен любым заболеваниям, которые приводят к его смерти.

Как выявляют ВИЧ

Директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний отмечает, ВИЧ выявляется при обязательном тестировании.
Медики направляют на тестирование в случае 38 клинических синдромов.
"Беременные, лица с лихорадкой в течение длительного времени, люди с пневмонией, грибковыми заболеваниями, со всеми инфекциями, передающиеся половыми путями. При обращении в поликлинику, при госпитализации на хирургические операции или все, что сопровождается парентеральными вмешательствами, инъекциями, переливаниями крови обязательно тестируется до и после. То есть мы расставили такую сеть, чтобы выявить у лиц, кто ранее не обращались для тестирования", – говорит он.
Также в стране большой процент добровольного тестирования, которое государство обеспечивает на бесплатной основе. Наряду с этим, отмечает Асылхан Абишев, идет активное тестирование со стороны неправительственных организаций среди определенного контингента.
Как пройти "тест Юрия Дудя" на ВИЧ в Казахстане - видео
Беспорядочные половые контакты без средств защиты могут привести к заражению инфекцией, предупреждает директор научного центра. Почти 70% случаев заражения происходит половым путем. Пусковым моментом могут стать лица, употребляющие наркотики.
"Если человек начинает испытывать неясную лихорадку в течение длительного времени, истощение, большое количество инфекций, подвержен простудным заболеваниям, болеет гепатитом, туберкулезом, он должен сдать тест на ВИЧ-инфекцию, чтобы исключить данное заболевание. Но ВИЧ-инфекция на ранних стадиях проходит абсолютно бессимптомно, пока организм в течение нескольких лет не потеряет иммунную защиту. Поэтому во всем мире рекомендуют хотя бы раз в год или в полгода протестироваться. Заболевание коварное, чем раньше выявить, тем больше вероятность того, что антиретровирусная терапия покажет успех", – отметил он.

К чему может привести ВИЧ

"Касательно последствий болезни, тут нужно разделять: человек, который по тем или иным причинам не хочет принимать таблетки, не лечится или не знает своего статуса, то за 5-10 лет иммунная система будет полностью подавлена", – подчеркивает директор научного центра Асылхан Абишев.
"У тебя ВИЧ": как подростки реагируют, когда узнают диагноз
Если инфекцию своевременно выявят или пациент обратится за медицинской помощью, то он может жить полноценной активной жизнью, иметь здоровых детей.
Права таких пациентов и конфиденциальность закреплены в кодексе "О здоровье". Никто не может ущемлять их в получении образования, работы, нахождения в тех или иных социальных организациях. Также человек имеет право извещать или не извещать о своем статусе. Если он объявит о своем статусе, никто не может дискриминировать его по факту данного заболевания.
Директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний подчеркивает, что болезнь не передается воздушно-капельным путем, при обычном рукопожатии, объятиях.

Каким препаратом лечат ВИЧ-инфекцию

Для лечения ВИЧ-инфекции применяют современные методы лечения, такие как трехкомпонентная АРТ-терапия (антиретровирусная терапия). Асылхан Абишев отмечает, раньше пациенты принимали целую горсть препаратов. Трехкомпонентная терапия заключается в том, что человек в день пьет только одну таблетку.
Пациенты с ВИЧ, регулярно применяющие антиретровирусную терапию, подавляют вирусную нагрузку, то есть в биологических жидкостях не обнаруживается вирус.
Все, что вы боялись спросить о ВИЧ и СПИД – ответы врача
Это позволяет жить обычной жизнью, работать, иметь здоровых детей.
В случае, если у человека обнаружили болезнь, с ним сразу начинают работать социальные службы, психологи. Ему объясняют права, как проходит антиретровирусная терапия. Терапия проводится бесплатно.
"Хотелось бы отметить, Казахстан практически единственная страна, которая 100%-но обеспечивает обследование и лекарственное обеспечение за счет бюджетных средств", – говорит Асылхан Абишев.
В других странах лечение такие пациенты получают полностью или частично за счет международных организаций.
Как изменил Казахстан случай массового заражения детей ВИЧ
По его словам, часть препаратов в Казахстане обеспечивается за счет отечественных производителей, часть закупается через международные организации. За счет закупок препаратов через площадки ООН, ЮНИСЕФ, удалось снизить стоимость АРВ-терапии до 28 раз, что позволило сэкономить бюджетные средства. Практически за тот же объем финансовых средств охват терапией увеличился в 2 раза.
Сумма лечения первой линии начинается от 80 тысяч тенге в год, вторая линия, то есть для людей с резистентностью, может доходить до 800 тысяч тенге. Ранее первая линия обходилась в 500 тысяч тенге, вторая - до 7 млн тенге в год.
Лента новостей
0