У первого в мире человека, вылечившегося от ВИЧ, диагностировали рак

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент
Пациент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 13 лет Тимоти Рэй Браун жил полноценной жизнью без ВИЧ, но в 2019 году врачи диагностировали у него рак крови в последней стадии

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. У американца Тимоти Рэя Брауна, который первым в мире излечился от ВИЧ, диагностировали рак крови.

О болезни рассказал сам Браун, известный также как "берлинский пациент", сообщает Associated Press.

В 1997 году, когда Тимоти работал переводчиком в Германии, врачи обнаружили у него ВИЧ. А в 2006 году ему диагностировали лейкемию. Спустя год врачи пересадили Брауну костный мозг, что позволило ему излечиться от ВИЧ.

"Я все еще рад, что она у меня была", - сказал Браун о своей трансплантации.

Он добавил, что его случай открыл двери, которые раньше были закрыты, и побудил ученых усерднее работать над поиском лекарства, которого, как многие думали, не существует.

С 2007 года ВИЧ никак не проявлял себя, однако в 2019 году у Брауна обнаружили рецидив рака крови, а сейчас болезнь распространилась по всему организму 54-летнего мужчины.

В Казахстане каждый год заражаются ВИЧ по три ребенка – Минздрав

На сегодняшний день известно только о двух людях, полностью излечившихся от ВИЧ. Второй, "лондонский пациент" Адам Кастильехо, прошел аналогичную операцию по пересадке костного мозга в 2016 году.

Обнаружен новый штамм ВИЧ

Лента новостей
0