Полицейские не переходили к митингующим, это были переодетые террористы – алматинцы

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVЗдание акимата Алматы продолжает гореть
Здание акимата Алматы продолжает гореть - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В новом документальном фильме жители Алматы рассказали подробности о событиях "кровавого января"
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Российские журналисты сняли документальный фильм о трагических событиях в Казахстане, произошедших в начале января этого года.
В фильме "Казахстан. Уроки террора", вышедшем на телеканале "Россия 24", показывают архивные кадры "алматинской трагедии" и то, что сегодня происходит на улицах Алматы. Жители делятся воспоминаниями о случившемся и пытаются понять, кто стоит за противоправными действиями.

Как мирный митинг превратился в войну

До того, как улицы Алматы захватили вооруженные бандиты, мирные жители вышли на площади, чтобы высказать требования к властям. По словам самих алматинцев, они узнавали о происходящем из соцсетей. Некоторые присоединялись, чтобы поддержать горожан. Одним из таких людей был местный житель Ерхан.
"Увидел, что люди начали возмущаться резким поднятием цен на сжиженный газ, услышал, что люди в нашем городе выходят на улицу, все проходит мирно, дипломатично. Решил тоже поддержать ребят, на следующий день приехать на площадь. Приехал, стоял спокойно, смотрел, слушал, все было нормально вначале", - рассказал молодой человек.
Вначале было очевидно, что митинг алматинцев – мирный. О нем заявили официально, считает жительница Алматы, журналист Акмарал Баталова.
"Люди были действительно мирные. Они вышли, я считаю, с совершенно обоснованными требованиями, они не носили политический характер. Люди просто устали от пандемии, от выросших цен, от безработицы. Жизни людям хотелось лучшей", - сказала она.
Кровавый январь в Алматы: за что казахстанские журналисты благодарны Минобороны
Директор Первого канала "Евразия" Сергей Киселев заявил, что на площади Республики было две группы людей: недовольные властью, которые вышли с мирным протестом и люди "одурманенные пришлыми ребятами". Кем были последние, неизвестно. Но выглядели и говорили они не так, как местные жители, отметил глава канала.
"Я не знаю, какие идеи они им несли, но то, что они были пьяные и под наркотиками, это я видел сам. И, конечно, большая часть погромщиков и нападавших, это были местные. Но организаторами всего этого и основной боевой единицей были приехавшие, хорошо обученные наемники, причем эти люди были с опытом боевых действий, это было видно", - рассказал Сергей Киселев.
События развивались динамично и стали резко меняться в худшую сторону, рассказал житель Алматы Ерхат.
"Я заметил провокации из толпы в том плане, что люди подначивали мирных. Заметил, что присутствовали…ну большее количество было молодежи, студентов. Начали провоцировать в том плане, что "там убивают, там стреляют, мы должны тоже взять оружие, пойти, отбиваться". Для меня это, как для нормального человека, это дикость. Я на такие провокации сразу негативно реагирую. Кто-то, видать, повелся", - сказал он.
К 4 часам утра у нас заканчивались патроны - глава полиции Алматы о самой страшной осаде
Час спустя молодой человек понял, что не хочет в этом участвовать и поймал такси, чтобы уехать домой к родным.
"Нам с таксистом внаглую люди в масках, на машине без номеров перекрыли дорогу. Оттуда вышли вооруженные люди, направились к нам. Я испугался как нормальный человек. Подошли к нам и сказали: "Чего такие недовольные сидите? Давайте, разворачивайтесь обратно, там наших братьев убивают, мы должны тоже там находиться",- рассказал Ерхат.
Мужчина сделал вид, что согласился. После того, как их отпустили, таксист стремительно скрылся с места.
После появления политических лозунгов в общую толпу влились хулиганы, говорил Акмарал Баталова. Они призывали людей к дракам и атакам на полицейских. Началось мародерство, переворачивание машин и поджоги.

Террористы переодевались в одежду правоохранителей

Казахстанские власти не раз заявляли о том, что погромщики и бандиты нападали на полицейских и переодевались в их форму. По мнению Сергея Киселева, это случилось и тогда, когда в СМИ появилась информация, что силовики перешли на сторону народа.
"Мы прям видели из окна, как они захватывали и раздевали силовиков, полицейских, сотрудников Нацгвардии и переодевались в их одежду. Переодетые уже в форму сотрудников полиции и Нацгвардии эти люди вливались в толпу. Понятно, что это часть некой идеологической диверсии, потому что, когда кто-то фотографировал или снимал, уже по западным каналам пронеслась информация о том, что полиция перешла на сторону народа. Хотя, это было не так. Это были террористы, просто переодетые в форму наших полицейских, которых они захватили и раздели. Потому что полицейские были не вооружены", - рассказал глава телеканала.
За час до штурма акимата, по его словам, на площадь стали стекаться люди, отрядами по 25-50 человек. Они были подготовлены, знали тактику и стратегию боя в городе и действовали.
"Перед входом на площадь стояла машина, раздавали подходящим людям бутылки с зажигательной смесью и обрезки труб. Маленькая интересная деталь – вместе с обрезками труб раздавали строительные перчатки, потому что сейчас достаточно холодно и железную трубу не очень комфортно долго держать голыми руками. Это показатель такой продуманности и подготовленности всего действа", - рассказал журналист.
Какое-то время большая толпа людей стояла на площади и не понимала, что делать. Через время словно по команде они пошли штурмом на здания акимата.
После захвата здания городской администрации, по словам журналиста, погромщики стали кидать бутылки с зажигательной смесью в здание, где расположены офисы казахстанских телеканалов. Сотрудников Первого телеканала "Евразия" экстренно эвакуировали, никто не пострадал.
Как выглядит кабинет акима Сагинтаева после погромов в Алматы - видео
По словам главы телеканала, участников беспорядков снабжали продовольствием. Другая группа раздавала оружие и боеприпасы. Третья – грабила заправки, чтобы заправлять топливом угнанные террористами авто.
Отсутствие номеров на машинах было знаком отличия. Так погромщики понимали, что внутри "свои".
Помимо украденного из охотничьих магазинов оружия у террористов было стрелковое оружие, например автоматы Калашникова.
Лента новостей
0