Сколько тел было похищено из морга в Алматы во время беспорядков

© AP Photo / Manish SwarupРаботники скорой и морга вносят тело погибшего от коронавируса
Работники скорой и морга вносят тело погибшего от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Нападавшие не оставляли убитых, раненых забирали с собой, рассказал глава комендатуры Алматы
НУР-СУЛТАН, 16 янв — Sputnik. Глава комендатуры Алматы Канат Таймерденов рассказал о том, сколько тел было похищено из морга.
"Нападавшие не оставляли убитых, раненых забирали с собой. В эти дни было совершено 7 нападений на морг. Похищено 41 тело погибших", - рассказал начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге в СЦК.
Он также подробно рассказал, что предшествовало штурму здания акимата Алматы. По его словам, к утру 5 января обстановка в городе была стабильна, но затем одномоментно из разных частей города в центр направилась толпа численностью в 20 тысяч человек.
В Казахстане во время погромов погибли 225 человек - видео
"Нападения осуществляли профессионально подготовленные люди, в совершенстве владеющие оружием, методами ведения боя", - уточнил Таймерденов.
Таймерденов уточнил, что жертвами беспорядков стали 149 человек, в том числе 11 силовиков.
Участники массовых беспорядков в Алматы захватили свыше 1,3 тыс единиц оружия
Напомним, днем ранее с заявлением выступили представители Генпрокуратуры. По предварительным данным ведомства, 4 578 человек пострадали во время январских событий в Казахстане. Из них 4 353 ранены, в том числе 3 393 сотрудника силовых ведомств.
В морги доставлено 225 тел погибших, часть из них - это вооруженные преступники. В числе погибших также 19 полицейских и военных.
Из 225 погибших 175 умерли уже в больницах.
Лента новостей
0