Участники массовых беспорядков в Алматы захватили свыше 1,3 тыс единиц оружия

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Участники массовых беспорядков в Алматы захватили свыше 1,3 тыс, единиц оружия, заявил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов
НУР-СУЛТАН, 16 янв — Sputnik. Подробности того, как проходил штурм акимата, а также о том, как силовики отражали атаки на здания полиции, рассказал начальник департамента полиции Канат Таймерденов.
По словам Таймерденова, на утро 5 января одномоментно с разных частей города в центр направилась 20-тысячная толпа. Он пояснил, что накануне обстановка в городе стабилизировалась.
"Для пресечения их пути была выставлена колонна. Пользуясь численным преимуществом и оружием, им удалось прорвать оборону. Многочисленная толпа прибыла на площадь Республики, где вновь предприняла попытку захвата здания акимата. У акимата полицейскими оружие не использовалось, так как могло привести к большим человеческим жертвам. В связи с эти полиция была вынуждена отступить, не применяя оружие", - рассказал он подробности штурма акимата.
Тогда нападавшие подожгли здание администрации. Он уточнил, что при этом пострадали сотрудники полиции.
Участники беспорядков разграбили 7 оружейных магазинов, завладели оружием и боеприпасами. 
"На сегодняшний день было похищено 1 347 единиц оружия, в том числе 501 единица нарезного, 807 единиц гладкоствольного, 39 единиц газотравматического оружия", - сказал он.
Сколько тел было похищено из морга в Алматы во время беспорядков

Нападение на здание полиции

В ночь с 5 на 6 января боевики предприняли попытку вооруженного захвата департамента полиции и еще четырех районных отделов полиции, здания местной полицейской службы. Как заявил Таймерденов, сам он в это время находился внутри здания департамента полиции.
Это были настоящие штурмы с применением техники и специальной тактики. В качестве тарана использовались джипы и КамАЗы, уточнил он.
В этот момент, по словам Таймерденова, был введен план для защиты от атак с применением табельного оружия.
"Нападения осуществляли профессионально подготовленные люди, в совершенстве владеющие оружием, методами ведения боя. При этом они не оставляли убитых и раненых, а забирали их с собой. В эти дни было 7 нападений на морг, в которых похищено 41 тело неизвестными людьми", - уточнил глава алматинской полиции.
Он также рассказал, в течение ночи нападающие искали уязвимые места и штурм не прекращался до самого утра. В группе террористов работали также снайперы, которые вели прицельный огонь по департаменту полиции с крыши высотного здания возле здания ДП, уточнил Таймерденов.

Стрельба на улицах

"Наряду с этим вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая случайных прохожих, посетителей магазинов и водителей, отказывавшихся отдавать свой транспорт. В таких условиях 6 января был убит режиссер Сакен Битаев, который отказался отдавать бандитам свой автомобиль. В тот же день около половины 10 вечера рядом с акиматом города Алматы обстрелу подвергся кортеж, в котором был аким Бакытжан Сагинтаев. В результате покушения погиб сотрудник телеканала Алматы, еще три человека, в том числе 2 сотрудника акимата получили ранения", - рассказал он.
Таймерденов также пояснил, преступники переодевались в форму полицейских, военнослужащих.
Из строя были выведены 493 камеры видеонаблюдения по периметру площади и на центральных улицах города. Баррикадировались проезжие части. По периметру выставлялись наблюдатели.
"Террористы группами по 4-5 человек передвигались на захваченных автомашинах без госномеров. На ходу протестующие обстреливали наряды полиции и блокпосты. Предпринимались попытки нападения на войсковые части Минобороны с целью захвата оружия и боевой техники", - пояснил он.

Беспорядки в Казахстане: жертвы и пострадавшие

Напомним, днем ранее с заявлением выступили представители Генпрокуратуры. По предварительным данным ведомства, 4 578 человек пострадало во время январских событий в Казахстане. Из них 4 353 ранены, в том числе - 3 393 сотрудника силовых ведомств.
Беспорядки в Алматы: расследуется 405 уголовных дел
В морги доставлено 225 тел погибших, часть из них - это вооруженные преступники. В числе погибших также 19 полицейских и военных.
Из 225 погибших 175 умерли уже в больницах. Число погибших в Алматы - 149 гражданских лиц, 11 силовиков.
Лента новостей
0