Казахстанцы активно жалуются на действия полицейских

© Photo : Pixabay / diegoparraПолицейские мигалки на автомобиле
Полицейские мигалки на автомобиле  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
За минувшие сутки на телефоны доверия МВД поступило 57 обращений от казахстанцев
АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Казахстанцы могут обратиться с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов по телефону доверия МВД, сообщает Polisia.kz.
За минувшие сутки на телефоны доверия поступило 57 обращений граждан, из которых 40 консультативно-справочного характера (вопросы миграции, документирования населения, регистрации и перерегистрации транспортных средств, начисления штрафов, страховки, социальных вопросов, по вопросам ДТП, функционирования платных дорог, ЦОНов и другие), остальные 17 - жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции.
МВД опубликовало номера для жалоб на действия полиции
По требующим разбирательств обращениям проводятся проверки и даны разъяснения. Сообщается, что в книгу учета информации зарегистрировано 8 обращений и по четырем назначены служебные расследования.
В частности, люди обращаются по вопросам правомерности задержания тех или иных лиц.
В ходе мониторинга социальных сетей в одной из публикаций было указано, что парня задержали по подозрению в причастности к участию на митингах и беспорядках в Алматы. Со слов отца молодого человека, сын, находясь в ИВС департамента полиции Алматы, был подвергнут избиению.
Участники мирных демонстраций не должны преследоваться в уголовном порядке - Токаев
По данному сообщению подразделение собственной безопасности установило анкетные данные потерпевшего и его отца, однако на предложение подать заявление на действия сотрудников полиции последние отказались.
Казахстанцы могут получить консультацию по телефону доверия департамента собственной безопасности МВД "14-02".
Токаев дал поручения Генпрокуратуре в отношении задержанных в ходе беспорядков
 
Лента новостей
0