Как отражали атаки на акимат, рассказали полицейские Алматинской области

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Алматинской области Сотрудники блокпоста осматривают автомобиль в Талдыкоргане
Сотрудники блокпоста осматривают автомобиль в Талдыкоргане  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Погромы в городе Талдыкорган произошли 5-6 января. В ходе беспорядков погибли 5 полицейских и военнослужащих
АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. Полицейские департамента Алматинской области рассказали, как отражали атаки на областной акимат. Видеоматериал опубликован на странице ведомства в Инстаграм.
5-6 января в городе Талдыкорган произошли массовые беспорядки, в ходе которых пострадали десятки людей.
"Необузданная толпа, состоящая по большей части из агрессивной маргинальной молодежи, неоднократно штурмовала государственные объекты", – говорится в материале полиции.
В массовых беспорядках в Алматинской области погибли 15 человек
Полиция вступила в противостояние с ними, защищая правопорядок в областном центре и спокойствие мирных горожан, уточнили в ведомстве.
Сотрудник управления полиции Талдыкоргана Ернар Мынбаев рассказывает, что он стоял на охране общественного порядка в районе областного акимата. Он отмечает, что никто из сотрудников полиции не применял огнестрельное оружие, чтобы во время перестрелки сторон не пострадали мирные граждане.
"Много полицейских пострадало во время беспорядков. Но я и другие мои товарищи стояли до конца. И я, считаю, что мы исполнили свой служебный долг и остались верны присяге", – говорит Ернар Мынбаев.
Пострадавшие уходили из реанимаций в сопровождении вооруженных лиц - Минздрав
В ходе беспорядков пострадало много полицейских и военнослужащих, пятеро из них погибли.
"Пострадало достаточно ребят. Я также получил травму. Все мы отвечали за безопасность граждан. Несмотря на увечья и травмы, каждый из полицейских, после получения медицинской помощи, вновь возвращался в строй и продолжал работать. Я считаю, что мы остались верны присяге и совести", – инспектор штаба департамента полиции Алматинской области Ботакан Айдынханулы.
Напомним, вчера Генеральная прокуратура Казахстана и Минздрав выступили с официальными заявлениями по итогам протестов в стране, которые вылились в погромы и в дальнейшем потребовали проведения антитеррористической операции и ввода в республику миротворцев ОДКБ.
Почти 2700 человек обратились за медпомощью в ходе беспорядков в Казахстане
4578 человек пострадало во время январских событий, сообщили в надзорном органе. Из них 4 353 ранены, в том числе - 3 393 сотрудника силовых ведомств.
В морги доставлено 225 тел погибших, часть из них - это вооруженные преступники. В числе погибших также 19 полицейских и военных.
Из 225 погибших 175 умерли уже в больницах.
 
Лента новостей
0