Пострадавшие уходили из реанимаций в сопровождении вооруженных лиц - Минздрав

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVВрачи в защитных костюмах работают с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах работают с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Представитель Минздрава рассказала о пациентах, которые не отвечали на вопросы ни на казахском, ни на русском языках
НУР-СУЛТАН, 15 янв - Sputnik. Во время беспорядков и погромов в Казахстане медикам приходилось работать в экстремальных условиях и сталкиваться с нештатными ситуациями, сообщила на брифинге в СЦК директор департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения РК Артакшинова Асель Сейтжановна.
"Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц", - рассказала она.
Отдельно необходимо отметить, что три медицинские клиники Алматы практически трое суток находились в осадном положении - это больницы под номерами 1, 7 и 12, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно. 
В это время в больницы не было подвоза питания для больных, и медикам приходилось готовить еду для пациентов.
Напомним, по предварительным данным, в ходе беспорядков и погромов в Казахстане погибли 225 человек, в том числе 175 умерли в больницах. В тяжелом состоянии в реанимации находятся 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций. 
Лента новостей
0