Павлодарцы смогут пожаловаться на рост цен на продукты в спецкомиссию

© Sputnik / Валерий МельниковЦенники в магазине
Ценники в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Спецкомиссия по контролю цен на продовольствие заработала в Павлодаре, предпринимателей просят отказаться от спекуляций на фоне беспорядков в Алматы и регионах
ПАВЛОДАР, 11 янв – Sputnik. По фактам резкого превышения цен на социально значимые продовольственные товары жителей региона просят обращаться по телефонам горячей линии:
  • 65-24-48, 32-07-30 (с 9:00 до 18:30);
  • написать на линию WhatsApp по номерам +7(747)5061594; +7(705)6092074 (до 20:00 часов).
Об этом сообщила пресс-служба управления предпринимательства Павлодарской области.

Павлодарцев просят сообщать о повышении цен

В обращении просят указывать наименование торговой точки, номер бутика (если он имеется), ценник. Также можно приложить фото или видео.
Все приведенные данные будут отрабатываться мониторинговой группой вышеуказанной комиссии.
"В условиях режима ЧП в Казахстане просим производителей, посредников, предпринимателей не использовать в своих целях повышенный спрос населения на продовольственные товары и не допускать спекуляции", - говорится в пресс-релизе УПИИР.
Также отмечается, что акиматы городов и районов ежедневно проводят мониторинг цен социально значимых продовольственных товаров, перечень которых утвержден постановлением Правительства РК от 27 марта 2017 года.
Как работают крупные торговые сети в Нур-Султане и Алматы
В него входят 19 наименований: мука первого сорта, хлеб первого сорта, рожки (весовые), яйца первой категории, гречка (весовая), рис (весовой), сахар (весовой), подсолнечное масло, сливочное масло не менее 72,5 % жирности, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая часть с прилегающей к ней мякотью), молоко пастеризованное 2,5 % жирности в мягкой упаковке, кефир 2,5 % жирности в мягкой упаковке, творог 5-9% жирности, овощи (картофель, морковь, репчатый лук, капуста) и соль поваренная пищевая (кроме "Экстры").

Стабфонд поможет

Помимо этого, в режиме оптового склада в области функционирует стабфонд. По состоянию на 6 января на складах стабфонда есть 7,5 тыс. тонн продукции на общую сумму 1,7 млрд тенге. В том числе 180 тонн риса, 141 тонна гречневой крупы, 2828 тонн сахара, 2188 тонн муки первого сорта, 1377 тонн картофеля, 149 тонн моркови.
В рамках "оборотной схемы" на предоставление займов предусмотрено 1,85 млрд тенге, из которых 632 млн тенге выдано семи предприятиям для реализации 13 наименований товаров по ценам, не превышающим пороговую норму.
Запасов основных продуктов в Казахстане достаточно - Минторговли
Заключены меморандумы с сельхозпроизводителями области по закладке 30 тыс тонн картофеля и 6 тыс тонн моркови по фиксированной цене (95тг/кг).
Также в целях стабилизации и сдерживания цен на муку первого сорта и хлеба из муки первого сорта заключен меморандум с сельхозпроизводителями региона по формированию стабфонда зерна.
Производители обязуются продавать пшеницу третьего класса по цене не выше 85 тыс тенге за тонну, при этом цена хлеба не должна превышать 95 тенге за буханку.
Ущерб бизнеса от беспорядков оценивается предварительно в 40 млрд тенге – НПП
Лента новостей
0