Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Запасов основных продуктов в Казахстане достаточно - Минторговли

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAСотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки
Сотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Сейчас в большинстве регионов республики нет проблем с доступом к магазинам и продуктам питания. В пяти городах республики из-за мародерства пострадали ряд торговых сетей
НУР-СУЛТАН, 7 янв — Sputnik. Дефицита и спекуляции на рынке продуктов питания не будет. Такое заявление сделали в министерстве торговли Казахстана.
По информации пресс-службы ведомства, в большинстве регионов Казахстана ситуация в торговой сфере во многих регионах стабильная, работа торговых объектов продолжается в штатном режиме.
Однако в ряде торговых объектов Алматы, Талдыкоргана, Уральска, Шымкента и Тараза, где прошли акции бастующих и мародерства, нанесен ущерб в 26,2 млрд тенге.
Среди пострадавших объектов: 25 магазинов "Спортмастер", 14 магазинов "Технодом", 12 магазинов "Магнум", 11 магазинов "Сулпак", 11 точек Kimex, 8 магазинов Mon Amie, 7 магазинов Alser, а также магазины "Интертоп", "Метро", "Вайлет", "Эврика" и Kari.
Люди массово снимают деньги в Нур-Султане - фото очередей у банкоматов
"Запасов основных продуктов питания на сегодня остается достаточно. Создаются все необходимые условия для бесперебойных поставок продуктов питания. В связи с чем, обращаясь к жителям страны, сообщаем об отсутствии причин для беспокойств в связи с возможным дефицитом продовольствия. Также исключается и не допускается в деятельности торговых объектов спекуляция при установлении цен на продукты питания", – сообщили в Минторговли.
В случае возникновения вопросов и проблем в сфере торговли, в том числе по ценам, казахстанцы могут обратиться в комитет по защите прав потребителей по номерам: 749832, 749836 и 751632.
Лента новостей
0