Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Ущерб бизнеса от беспорядков оценивается предварительно в 40 млрд тенге – НПП

© REUTERS / StringerСгоревшая машина возле мэрии во время акций протеста, вызванных повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан
Сгоревшая машина возле мэрии во время акций протеста, вызванных повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Больше всего в результате беспорядков в Казахстане пострадал Алматы, сообщили в НПП "Атамекен"
НУР-СУЛТАН, 6 янв - Sputnik. Ущерб казахстанского бизнеса от беспорядков предварительно оценивается в 40 млрд тенге (93 млн долларов), при этом в основном пострадали предприниматели Алматы. 
По данным Национальной палаты предпринимателей, по состоянию на 17:00 часов 6 января общая сумма ущерба пострадавшего в ходе беспорядков бизнеса составила, по приблизительным подсчетам, 40 млрд тенге (в Алматы - 39,5 млрд тенге), сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
Оценить ущерб большинства арендаторов пока не представляется возможным, так как у предпринимателей нет доступа на объекты.
НПП совместно с бизнес-ассоциациями собирает информацию во всех регионах о предполагаемых размерах ущерба и формирует специальный реестр пострадавших. В call-центре НПП организована горячая линия, на период действия чрезвычайного положения подключено 13 номеров мобильной связи и организована работа в режиме 24/7.
© НПП АтамекенНомера горячей линии для предпринимателей
Номера горячей линии для предпринимателей - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Номера горячей линии для предпринимателей
По последним данным, у 70% объектов выявлены внешние повреждения. Работа усложнена отсутствием интернета, отметили в НПП.
"Выявлено около 300 пострадавших субъектов бизнеса, расположенных в 43 объектах (из них 12 ТРЦ и торговые дома). В основном ущерб причинен субъектам в сфере торговли, общественного питания, транспорта, сфере услуг, а также финансового сектора – банкоматы", - говорится в сообщении.
© НПП АтамекенСписок ответственных лиц по форс-мажору
Список ответственных лиц по форс-мажору - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Список ответственных лиц по форс-мажору
Большинство случаев мародерства фиксируется в Алматы. Серьезнее всего пострадали объекты на улицах Гоголя, Сатпаева, Толе Би, Назарбаева, Абая. Ситуация осложняется проведением военизированной спецоперации, нацеленной на восстановление правопорядка, в связи с чем отсутствует возможность физического перемещения в черте города и реальной оценки ущерба.
Также, по информации ассоциации "Корамсак", в Алматы разграблено шесть оружейных магазинов (ТОО "Корган-центр", ТОО "Арма-56", ТОО "Анна-16", ТОО "Анна", ТОО "Оружейник", ТОО "Pro-Hunt").
Повреждены фасады, входные группы, доступные помещения, украдены дорогая техника, оборудование, предметы интерьера, товарные запасы. Казахстанцы сообщают операторам call-центра НПП об ущербе личного имущества, об отсутствии освещения во дворах, микрорайонах и жилых комплексах, о проблемах с поездами и самолетами. От граждан поступают звонки о дефиците продовольственных товаров социальной корзины: хлеб, молочные продукты. Это связано с перебоями работы дистрибьюторов.
Отсутствие интернета и прекращение транзакций стали причиной невозможности начисления заработной платы работникам, об этом сообщают руководители предприятий. Прекращена работа почти всех банкоматов, многие не успели снять наличность. Граждане не могут купить продукты питания, магазины отпускают товар только по наличной оплате.
Национальная палата предпринимателей "Атамекен" в целях защиты имущественных интересов предпринимателей, а также восстановления правопорядка, поддерживает инициативу создания добровольных дружин и просит вынести данный вопрос на рассмотрение комендантов. Работа по сбору информации о пострадавших субъектах бизнеса продолжается.
Лента новостей
0