Жить возле АЭС: будут ли в Казахстане переселять желающих? Ответ Минэнерго

© Photo : pixabay / mhollaenАЭС
АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
АЭС станет градообразующим предприятием для населенного пункта, заявили в министерстве
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев прокомментировал вопрос о том, могут ли в Казахстане запустить государственную программу по переселению жителей, не желающих жить возле АЭС.
В ходе пресс-конференции журналист поинтересовался у министра о том, может ли в Казахстане быть запущена программа по переселению казахстанцев, которые откажутся жить близ АЭС. Например, по их переселению в другие районы Казахстана.
"Строительство станции - это очень длительный процесс. Естественно, нужно понимать, что при строительстве любой станции необходимы люди, которые будут ее обслуживать. И эти люди, естественно, будут жить в какой-то доступности от станции. При этом кто-то наверняка захочет переехать из этого поселка, кто-то, наоборот, захочет переехать в поселок", - ответил Мирзагалиев.
Он отметил, что АЭС (в случае, если ее построят в Казахстане) станет для населенного пункта градообразующим предприятием.
Казахстан ведет переговоры с "Росатомом" по строительству АЭС - Келимбетов
"Поэтому, я полагаю, что вопрос таким образом стоять не будет. Потому что это перспективы. Но в каких-то отдельных частных случаях, которые мы с вами будем, наверное, обсуждать только через 10 лет… Ну давайте доживем, увидим и посмотрим, какая будет ситуация, будет ли какая-то госпрограмма по переезду каких-то отдельных, может быть, домов. У нас есть еще очень много времени для этого", - заключил глава Минэнерго.
В Казахстане в настоящее время решается вопрос о строительстве АЭС. В качестве возможных площадок рассматриваются два места – близ поселка Улкен в Алматинской области, а также город Курчатов на востоке республики.
Казахстан склоняется к тому, чтобы построить АЭС в Улкене
Лента новостей
0