Вулкан Кумбре-Вьеха успокаивается и затухает - завораживающее видео с высоты

Подписаться
Один из самых агрессивных вулканов этого года - Кумбре-Вьеха на острове Ла-Пальма, который извергался на протяжении нескольких последних месяцев, похоже, начинает успокаиваться. В Сети появилось видео с кадрами затухающего "огнедышащего дракона"
Эти кадра сняты с помощью дрона с высоты птичьего полета Испанским институтом геологии и горного дела. Судя по видео, вулкан постепенно начинает затухать.
Как сообщают испанские СМИ, местные власти в скором времени планируют начать восстановление острова.
На Ла-Пальма постепенно улучшается качество воздуха. Однако, в некоторых регионах по-прежнему есть проблемы с угарным, углекислым газом и диоксидом серы. Они, в основном, накапливаются на подземных складах и автостоянках.
Зола и пепел: смотрите, что натворил вулкан Кумбре-Вьеха на острове Пальма! - фото
Гряда Кумбре-Вьеха в южной части острова Ла-Пальма — самый активный вулканический центр на Канарских островах.
По заявлениям ученых, в настоящий момент на территории вулкана наблюдаются редкие выбросы газов и неощутимые подземные толчки. Это, по словам исследователей, является признаком завершения активной фазы.
Извержение вулкана Семеру произошло в Индонезии на острове Ява – видео
Начало природного катаклизма пришлось на 19 сентября этого года. За это время лава вулкана опустошила более тысячи гектаров земли, было разрушено свыше трех тысяч зданий.
С острова эвакуировать более семи тысяч человек. По некоторым подсчетам, материальный ущерб от разбушевавшейся стихии оценивается более чем в 400 миллионов евро.
Сильно пострадали дорожная инфраструктура и сельскохозяйственный сектор. В результате извержения в океане образовался новый полуостров.
О самых  масштабных природных катастрофах 2021 года читайте здесь:
Самые жуткие природные катаклизмы-2021 - фото
Лента новостей
0