Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Зола и пепел: смотрите, что натворил вулкан Кумбре-Вьеха на острове Пальма! - фото

Подписаться
В Национальном географическом институте Испании пока не могут предсказать, когда прекратиться извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Канарском острове Пальма.

Виды роскошных, но теперь уже заброшенных вилл, погребенных под слоем пепла, огненные реки лавы, разрушенные дороги и здания, пугающие ландшафты, сформированные тоннами вулканической золы. 

В Сети и базах мировых фотоагентств продолжают публиковаться невероятные фотографии с испанского острова Пальма, где вот уже более шести недель продолжает извергаться вулкан Кумбре-Вьеха. 

Площадь острова составляет более 700 квадратных километров. До эвакуации на нем проживало около 83 тысяч жителей.

В результате разгула стихии разрушено две тысячи зданий, а магма уже достигла прибрежных вод. 

Вулкан на острове Пальма нанес огромный ущерб банановым плантациям, местные фермеры терпят баснословные убытки. А ведь прежде это был второй по величине производитель бананов на Канарских островах. 

СМИ уже "окрестили" это извержение самым разрушительным на Пальме за последние пять веков.

Ученые предупредили об угрозе катастрофического извержения супервулкана

Как сообщалось, с 19 сентября на острове не прекращается извержение вулкана Кумбре-Вьеха. 

Как выглядит остров Пальма, сплошь запорошенный слоем пепла, смотрите в фотоленте.

 

© AP Photo / Emilio MorenattiИзвержение вулкана Кумбре-Вьеха является самым разрушительным из всех возникших за последние пять веков на испанском острове. По сей день вулкан выделяет огромное количество магмы, газа и пепла.
Потоки лавы разрушают дома и банановые плантации, поскольку вулкан продолжает извергаться на канарском острове Ла-Пальма, Испания - Sputnik Казахстан
1/14
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха является самым разрушительным из всех возникших за последние пять веков на испанском острове. По сей день вулкан выделяет огромное количество магмы, газа и пепла.
© AP Photo / Emilio MorenattiЖители острова забирают последние вещи и покидают свои дома, сплошь покрытые пеплом извергающегося вулкана на канарском острове Ла-Пальма. Эвакуировано свыше семи тысяч человек.
Жительница покидает свой дом, покрытый пеплом от извержения вулкана, после того, как забрала свои последние вещи на канарском острове Ла-Пальма, Испания, в понедельник, 1 ноября 2021 г. Вулкан на испанском острове Ла-Пальма, - Sputnik Казахстан
2/14
Жители острова забирают последние вещи и покидают свои дома, сплошь покрытые пеплом извергающегося вулкана на канарском острове Ла-Пальма. Эвакуировано свыше семи тысяч человек.
© AP Photo / HANDOUTПотоки лавы, которые образовались в результате извержения вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Пальма, добралась до океана. Эксперты опасаются, что в результате контакта раскаленной докрасна лавы с водой могут образоваться ядовитые газы.
Потоки лавы, которые образовались в результате извержения вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Пальма, добралась до океана. Эксперты опасаются, что в результате контакта раскаленной докрасна лавы с водой могут образоваться ядовитые газы. - Sputnik Казахстан
3/14
Потоки лавы, которые образовались в результате извержения вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Пальма, добралась до океана. Эксперты опасаются, что в результате контакта раскаленной докрасна лавы с водой могут образоваться ядовитые газы.
© AP Photo / Emilio MorenattiВ сети публикуются впечатляющие кадры с изображением некогда процветающих вилл, залитых потоками лавы, и свинцового неба, которое заволокло тоннами пепла и выбросами газа.
Лава течет из вулкана, продолжающего извергаться на канарском острове Ла-Пальма, Испания Испания, понедельник, 1 ноября 2021 г. Вулкан на испанском острове Ла-Пальма, который извергался в течение шести недель, извергнул больше пепла. его главный рот через день после сильнейшего землетрясения на сегодняшний день. (AP Photo / Эмилио Моренатти) - Sputnik Казахстан
4/14
В сети публикуются впечатляющие кадры с изображением некогда процветающих вилл, залитых потоками лавы, и свинцового неба, которое заволокло тоннами пепла и выбросами газа.
© AP Photo / Emilio MorenattiВулкан на острове Ла-Пальма нанес огромный ущерб банановым плантациям. Пепел от извержения вулкана Кумбре-Вьеха, а также острая нехватка воды поставили под угрозу урожай бананов на острове Ла-Пальма, который является вторым по величине производителем бананов на Канарских островах. Как только песок и пепел попадают на бананы, удалить черный налет почти невозможно.
Антонио Альварес несет связку бананов на банановой плантации на Канарском острове Ла-Пальма, Испания, воскресенье, 31 октября 2021 г. Вулкан, ревущий на Ла-Пальма в Испании более шести недель, уничтожил средства к существованию тысяч людей. фермеры и рабочие, которые выращивают и продают бананы с Канарских островов. На данный момент потоки лавы покрыли более 390 акров земли, предназначенной для выращивания сладких желтых фруктов, которые питают 30% экономического двигателя атлантического острова. (AP Photo / Эмилио Моренатти) - Sputnik Казахстан
5/14
Вулкан на острове Ла-Пальма нанес огромный ущерб банановым плантациям. Пепел от извержения вулкана Кумбре-Вьеха, а также острая нехватка воды поставили под угрозу урожай бананов на острове Ла-Пальма, который является вторым по величине производителем бананов на Канарских островах. Как только песок и пепел попадают на бананы, удалить черный налет почти невозможно.
© AP Photo / Emilio MorenattiЛава вулкана, извержение которого началось 19 сентября, покрыла территорию площадью более 900 гектаров. На фото: дом под пеплом вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
Дом под пеплом вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
6/14
Лава вулкана, извержение которого началось 19 сентября, покрыла территорию площадью более 900 гектаров. На фото: дом под пеплом вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
© AP Photo / Emilio MorenattiСтихией разрушено более двух тысяч зданий, магма достигла прибрежных вод, из-за чего в атмосферу выделяются пары соляной кислоты.
Покрытый пеплом дом вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
7/14
Стихией разрушено более двух тысяч зданий, магма достигла прибрежных вод, из-за чего в атмосферу выделяются пары соляной кислоты.
© AFP 2024 / Luismi Ortiz / UMEЛа-Пальма испытывает дефицит воды, здесь нет рек, озер и водохранилищ. На фото: вид на покрытые пеплом здания вследствие извержения вулкана на острове Пальма.

Вид на покрытые пеплом здания вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
8/14
Ла-Пальма испытывает дефицит воды, здесь нет рек, озер и водохранилищ. На фото: вид на покрытые пеплом здания вследствие извержения вулкана на острове Пальма.

© AFP 2024 / JORGE GUERREROТысячи туристов мечтают посетить испанский остров Пальма, что бы своими глазами увидеть извержение вулкана.
Тысячи туристов как ожидается посетят испанский остров Пальма, что бы своими глазами увидеть извержение вулкана  - Sputnik Казахстан
9/14
Тысячи туристов мечтают посетить испанский остров Пальма, что бы своими глазами увидеть извержение вулкана.
© REUTERS / Borja SuarezСпециалисты зафиксировали, что с началом извержения вулкана в поведении животных наблюдались значительные изменения. Пресмыкающиеся оказались более всего затронутыми извержением, поскольку потеряли возможность прятаться под камнями в местах, залитых потоками лавы На фото: фигура черепахи под пеплом вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
Фигура черепахи под пеплом вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
10/14
Специалисты зафиксировали, что с началом извержения вулкана в поведении животных наблюдались значительные изменения. Пресмыкающиеся оказались более всего затронутыми извержением, поскольку потеряли возможность прятаться под камнями в местах, залитых потоками лавы На фото: фигура черепахи под пеплом вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
© AFP 2024 / Luismi Ortiz / UMEНа острове зафиксирована интенсивная сейсмическая активность. В Национальном географическом институте Испании пока не могут предсказать, когда прекратиться извержение вулкана. На фото: покрытая пеплом дорога вследствие извержения вулкана на острове Пальма.

Покрытая пеплом дорога вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
11/14
На острове зафиксирована интенсивная сейсмическая активность. В Национальном географическом институте Испании пока не могут предсказать, когда прекратиться извержение вулкана. На фото: покрытая пеплом дорога вследствие извержения вулкана на острове Пальма.

© REUTERS / Borja Suarez Кладбище Лас-Манчас оказалось засыпано пеплом, из-под которого торчат кресты и надгробия. Потоки лавы остановились всего в 200 метрах от забора. На фото: покрытые пеплом могилы и кресты вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
Покрытые пеплом могилы и кресты вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
12/14
Кладбище Лас-Манчас оказалось засыпано пеплом, из-под которого торчат кресты и надгробия. Потоки лавы остановились всего в 200 метрах от забора. На фото: покрытые пеплом могилы и кресты вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
© AP Photo / Emilio MorenattiМестные жители не смогли в этом году посетить кладбище в День Всех Святых и День мертвых в первые дни ноября. Сами места захоронений пока остаются неповрежденными, однако кладбище закрыто. На фото: могилы под слоем пепла вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
Моглы под слоем пепла вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
13/14
Местные жители не смогли в этом году посетить кладбище в День Всех Святых и День мертвых в первые дни ноября. Сами места захоронений пока остаются неповрежденными, однако кладбище закрыто. На фото: могилы под слоем пепла вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
© AP Photo / Emilio MorenattiПримерно 70 километров дорог на острове повреждены и превращены вулканом в пустыню из пепла. На фото: армия очищает крышу дома от пепла вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
Армия очищает крышу дома от пепла вследствие извержения вулкана на острове Пальма - Sputnik Казахстан
14/14
Примерно 70 километров дорог на острове повреждены и превращены вулканом в пустыню из пепла. На фото: армия очищает крышу дома от пепла вследствие извержения вулкана на острове Пальма.
Лента новостей
0