Извержение вулкана Семеру произошло в Индонезии на острове Ява – видео

© REUTERS / Nacho DoceДым и лава после извержения вулкана на канарском острове Ла-Пальма
Дым и лава после извержения вулкана на канарском острове Ла-Пальма - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Из-за извержения вулкана на востоке Явы стало темно, как ночью
НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Извержение вулкана Семеру произошло днем на востоке острова Ява: около 15.00 по местному времени вулкан выбросил в атмосферу большое количество пепла, сообщает индонезийский новостной портал Tempo Indonesia.
Извержение вызвало сход раскаленных лавин и "вулканический дождь", выпадение на землю пепла и камней из пепельных облаков, поднявшихся в воздух при извержении.
По информации издания, которое ссылается на пользователя соцсети Twitter, находящегося в районе извержения, около 16.00 все небо в районе вулкана было затянуто тучами пепла, и на земле стало темно, "как будто была ночь". Наиболее интенсивные "вулканические дожди" выпали в прилегающих к вулкану двух районах административного округа Лумаджанг, входящих в состав провинции Восточная Ява.
Вулкан на острове Пальма "вскипятил" воду в бассейнах местных жителей - видео
О пострадавших или разрушениях пока неизвестно, сообщает портал. В районе извержения работают сотрудники отделения Национального агентства по преодолению и смягчению последствий стихийных бедствий по округу Лумаджанг, отслеживая ситуацию и оценивая вероятный ущерб, говорится в сообщении.
Лента новостей
0