Принимать учителей на работу будут по-новому - подробности от министра образования

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчитель в классе
Учитель в классе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Что будут учитывать при приеме на работу, какие требования выдвигаются к учителям - о новых правилах рассказал министр Аймагамбетов
НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Новый приказ министерства образования и науки, касающийся правил приема педагогов на работу, зарегистрирован в министерстве юстиции. Теперь прием педагогов на работу будет вестись в новом формате посредством конкурса, сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.
"Изменения направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность при трудоустройстве учителей, устранить коррупционные риски и внедрить принцип меритократии при приеме на работу", - пояснил глава ведомства.
По его словам, раньше четкой регламентации не было, и директор школы единолично решал, кого принимать на работу и по каким показателям.
"В ряде регионов фиксировались случаи, когда на одну ставку принимали по три-четыре педагога, искусственно дробя часы. Нетрудно догадаться, какие мотивы определяют такие решения. Отныне организации образования будут проводить конкурс на все вакантные или временно вакантные должности. Исключение составят лишь малокомплектные школы", - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
Он добавил, что в конкурсе будут участвовать педагоги, которые соответствуют квалификационным характеристикам.
Будут ли увольнять учителей, не прошедших аттестацию по новым правилам

Новые правила при приеме на работу учителей

При трудоустройстве кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе. Заявитель сразу же должен приложить свой оценочный лист, в котором указаны все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовая подготовка и другие данные.
По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале оценки этих критериев.
Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных заявителем баллов подтверждающим документам и утверждает после этого окончательную сумму баллов.
В итоге вакансию получает претендент, который набрал большее количество баллов.
"Еще мы ввели институт рекомендательных писем с прежнего места работы. За положительную рекомендацию можно получить 3 балла, за негативную лишиться 5 баллов", - добавил министр.
Зарплаты учителей повысят до 375 тыс. тенге, врачей – до 560 тыс.
Также организации образования будут учитывать информацию о том, совершал ли кандидат какие-либо нарушения, в том числе в части педагогической этики. В случае выявления таких фактов педагог отстраняется от конкурса на любом этапе.
Кроме того, правилами предусмотрено обязательное наличие квалификационной категории у кандидата.

Новые требования для выпускников вузов и колледжей при приеме на работу

Теперь выпускникам вузов и колледжей недостаточно иметь на руках диплом, чтобы быть принятыми на работу. Они обязаны пройти Нацквалтест и далее уже в школе получить самую первую категорию "Педагог", сообщил министр.
Глава Минобразования заступился за учителей Семея, подметавших улицы города

Прием на работу педагогов-совместителей

По словам Асхата Аймагамбетова, допускается прием на работу без конкурса педагогов-совместителей не более чем на 8 часов по одному предмету. А также распределение вакантных должностей при наличии не менее 8 часов среди педагогов данной организации образования. Но при этом не допускается искусственное дробление вакантных 9 и более часов по одному предмету.
Отмечается, что принятые правила направлены на устранение коррупционных рисков и обеспечение качественного отбора кандидатов на должность педагога.
Сотни учителей купили липовые сертификаты аттестации в Шымкенте
Лента новостей
0