Иммунолог назвал "внезапный" симптом омикрон-штамма

© AP Photo / Markus SchreiberЛюди в масках на улице
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Чем отличаются симптомы омикрон-штамма коронавируса от предыдущих типов вируса, рассказал иммунолог
НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал характерные симптомы омикрон-штамма коронавируса.
"У "Омикрона" самый характерный симптом — это достаточно выраженная головная боль и внезапно наступающая слабость, упадок сил", — пояснил Болибок порталу Ura.ru.
Медик подчеркнул, что для всех вариантов COVID-19 описано более 70 симптомов, что становится проблемой для точного определении штамма у больных.
Почему омикрон-штамм размножается в 70 раз быстрее, чем "Дельта"
"Они повторяются у разных штаммов, но некоторые симптомы более выражены у одних штаммов, какие-то симптомы более выражены у других. У первого, уханьского штамма "визитная карточка" была — потеря обоняния, на "Дельте" тоже встречается, но гораздо реже", — объяснил врач.
По словам иммунолога, амбулаторные больные с COVID-19 выздоравливают в среднем через две недели, а те, кому потребовалась госпитализация — через четыре.
Кого из прилетевших в Казахстан туристов отправят на карантин из-за омикрона
"Но есть люди, которые переносят это очень тяжело. Если они выживают после коронавируса, у них остается целый букет заболеваний. Проявляются хронические заболевания, где-то новые заболевания, поэтому они и полтора, и два, и четыре месяца могут болеть. Но это редкие случаи", — сказал Владимир Болибок.
Напомним, ранее власти Лондона объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации на фоне распространения коронавирусной инфекции. Всего от "Омикрона" в Великобритании скончались семь человек.
Каким может быть гибрид штаммов "Дельта" и "Омикрон"

Симптомы омикрон-штамма

Среди наиболее часто встречающихся симптомов нового штамма коронавируса - насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, а также першение в горле. А журналисты из британской газеты Express обратили внимание на самый необычный признак заражения - потерю аппетита.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "Омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность".
Сколько антител нужно для нейтрализации "Омикрона"
Лента новостей
0