Каким может быть гибрид штаммов "Дельта" и "Омикрон", рассказал иммунолог

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
В организме человека, зараженного и "Омикроном", и "Дельтой", может возникнуть "гибрид" двух вариантов COVID-19
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Что будет, если человек заразится сразу двумя штаммами коронавируса – "Омикроном" и "Дельтой"? О потенциальной опасности подобных случаев предупредил в интервью радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.
Ранее специалист американской фармацевтической компании Moderna Пол Бертон отметил, что пациенты со сниженным иммунитетом рискуют одновременно заразиться штаммами коронавируса "Омикрон" и "Дельта". По его мнению, такие случаи могут привести к дальнейшей эволюции возбудителя COVID-19.
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков объяснил, что в организме пациента, зараженного "Омикроном" и "Дельтой", может возникнуть "гибрид" двух вариантов коронавируса. По мнению российского специалиста, этот гибрид гипотетически может перенять самые опасные черты своих "родителей".
В России создали тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса
"Какой-то из новых гибридов может по некоторым свойствам оказаться более сильным. Но не думаю, что в результате произойдет значительный скачок в эволюции вируса. Может быть, новый гибрид станет чуть более заразным, или его патогенность в некоторой степени изменится. Но вероятность этого очень мала. С учетом того, с какой скоростью "Омикрон" вытесняет "Дельту", я не думаю, что успеет появиться новая мутация с эволюционными преимуществами", – поделился мнением Крючков.
Казахстан пытается оттянуть завоз штамма "Омикрон" - Минздрав
Врачи напоминают, что самый надежный способ защититься от всех штаммов коронавируса – это вакцинация. Медики советуют прививаться, чтобы снизить риск заболевания и предотвратить тяжелые осложнения COVID-19.
Читайте также:
ВОЗ ожидает роста числа смертей из-за омикрон-штамма
Иммунолог оценил эффективность маски при "Омикроне"
Первый случай смерти от штамма "Омикрон" зафиксировали в Великобритании
Лента новостей
0