Постановление из-за "Омикрона": кого из прилетевших в Казахстан отправят на самоизоляцию

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Сегодня, 3 декабря, вступает в силу постановление, предполагающее усиление санитарных мер из-за нового штамма коронавируса "Омикрон"
НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Согласно последнему постановлению санврача об усилении мер по предупреждению завоза в Казахстан омикрон-штамма, особые меры распространяются на пассажиров, прибывающих авиарейсами из зарубежных стран.
Изоляции на дому (домашний карантин) на 7 дней лиц подлежат прибывшие в Казахстан и посещавшие в течение последних 14 дней Австралию, Бельгию, Великобританию, Германию, Египет, Израиль, Италию, Канаду, Нидерланды, Чехию.
Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19.
Как указано в документе, все прибывшие авиарейсами из-за рубежа в Республику Казахстан лица при пересечении государственной границы обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.
При этом граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц.
Пассажиры, следующие международным транзитом, не должны покидать транзитную зону и подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.
Как будут возвращать казахстанских туристов из Египта
Кроме того, все лица, прибывшие в Республику Казахстан авиарейсами из-за рубежа (за исключением правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний), проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.
Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем опасен
С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.
Документ вступил в силу в 00 часов 3 декабря 2021 года.
Лента новостей
0