Военные захватили правительственные здания в Ливии

© AFP 2024 / -LNA WAR INFORMATION DIVISIONВоенная техника под командованием маршала Халифы Хафтара
Военная техника под командованием маршала Халифы Хафтара - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
На 24 декабря в Ливии были назначены президентские выборы, на которых баллотируется сын Муаммара Каддафи. Теперь проведение выборов под угрозой
АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. Вооруженные люди ворвались в среду вечером в штаб-квартиру правительства национального единства и здание министерства обороны в Триполи, сообщает РИА Новости со сслыкой на информационное агентство "Аль-Джамахирия".
"Вооруженные люди ворвались в среду вечером в штаб-квартиру Правительства национального единства (ПНЕ) и здание министерства обороны в Триполи", - сообщает агентство, не приводя подробностей о принадлежности захвативших госучреждения к какой-либо из действующих в Триполи группировок.
Горькие уроки "арабской весны": бунтовавшие страны 10 лет спустя
По данным агентства, ряд районов ливийской столицы оказались обесточены.
Как сообщают пользователи Сети, вооруженные люди окружили здание президентского совета в Триполи.
​По данным Sky News Arabia, председателя и членов Президентского совета страны эвакуировали в безопасное место после получения информации о готовящихся нападениях на их дома.
Отмечается, что военные, участвующие в захвате госучреждений, входят в Батальон бригады Ас-Самуд. Они уже заявили, что "президентских выборов в Ливии не будет, мы закроем все государственные учреждения в Триполи".
Казахстан приостановил работу трех авиакомпаний, перевозивших оружие в Ливию
Захват правительственных зданий в Триполи произошел всего за восемь дней до президентских выборов в Ливии.
24 декабря должны были пройти президентские выборы. Среди кандидатов на пост есть сын Каддафи - генерал Халифа Хафтар.
Отметим, в 2011 году был свержен и убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. В последние несколько лет в стране происходило противостояние между правительством национального согласия Файеза Сарраджа, заседавшего в Триполи на западе страны, и властями на востоке, которые поддерживала Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара.
Башар Асад дал интервью, прервав полуторагодовое молчание
Лента новостей
0