Первый случай смерти от штамма "Омикрон" зафиксировали в Великобритании

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Заразиться новым видом коронавируса могут уже переболевшие и вакцинированные, симптомы омикрон-штамма варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. В Великобритании умер как минимум один человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Его слова цитирует местное агентство PA.
До сих пор о гибели пациентов, зараженных новым видом коронавируса B.1.1.529, не сообщалось.
Как считают в британском правительстве, из-за "очень заразной" природы новый штамм может "доминировать и распространяться в геометрической прогрессии".
Появление "Омикрона" в Алматы – дело времени – Бекшин
По прогнозам Лондонской школы гигиены, уже зимой в Соединенном Королевстве случаи заражения "Омикроном" достигнут рекордного уровня, а число госпитализаций может превысить прошлогодние показатели, обрушив Национальную службу здравоохранения (NHS), сообщает РИА Новости.
В Британии активно идет ревакцинации населения.
Британский врач назвал отличительный симптом омикрон-штамма

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Опубликована первая фотография омикрон-штамма
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.
Введет ли Казахстан новые ограничения в случае появления омикрон-штамма
Сейчас во многих странах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии и потеснивший "Альфу", но ученые допускают, что ему на смену придет B.1.1.529.
Лента новостей
0