Введет ли Казахстан новые ограничения в случае появления омикрон-штамма в стране

© РФПИ и центра имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Глава Минздрава назвал условия, при которых в Казахстане могут ввести новые ограничения на фоне распространения в мире нового штамма коронавируса
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой не исключил вероятность появления омикрон-штамма коронавируса в Казахстане. Он также высказал предположение о том, что в случае тяжелого течения заболевания могут быть усилены ограничительные меры.
Министр уточнил, что новый штамм коронавируса пока еще неизведанный.
"Вы знаете, штаммы постоянно появляются в мире, их много - "Лямбда", "Эта" - всегда каждому штамму особое внимание. Важно понять, как он распространяется в мире, особенно в тех странах, где впервые был выявлен", - отметил Цой.
Как протекает болезнь у зараженных омикрон-штаммом коронавируса
По его словам, сейчас в ВОЗ создана рабочая группа, которая исследует этот штамм.
"Самое важное, чтобы он не был пандемичным, чтобы не занял превалирующее положение внутри страны. Дельта-штамм, допустим, почти 80-90% во всем мире, где появился, занял главенствующее положение. Другие штаммы были вытеснены. Поэтому задача сейчас всего мирового сообщества – именно проследить, насколько штамм заразный, как он действует, какие его клинические проявления и насколько он контагиозен, опасен для людей. Пока таких достоверных данных нет, есть единичные", - пояснил Цой.
Неожиданную версию появления омикрон-штамма озвучили ученые
Он также отметил, что в Казахстане проводится мониторинг для секвенирования вирусов - определить, к какому виду штамма относятся, какие виды вирусов превалируют.
"В ближайшее время мы получим результаты, на основании этого будет видно. В любом случае, даже если он придет в Казахстан, самое главное – нужно понять, как он в природе себя ведет", - уточнил министр.
Он также ответил на вопрос, будут ли введены новые ограничения в случае появления в Казахстане омикрон-штамма.
"Это зависит от вирулентности вируса. Если вирус будет агрессивным, множество случаев будет и будет тяжело протекать, тогда, конечно, будут дополнительные ограничения. Лечение в принципе идентичное. В странах, где выявлен, он лечится так же, как и остальные штаммы. Поэтому здесь в принципе система готова", - резюмировал он.
"Омикрон" приблизит конец пандемии? Вирусолог оценил будущее нового штамма
Лента новостей
0