Популяцию снежных барсов в Казахстане намерены увеличить с помощью ЭКО

© Pixabay / skeeze Ирбис, снежный барс
 Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
По словам инициаторов, Казахстан уже имеет успешный опыт в применении метода искусственного оплодотворения для увеличения популяции таких редких животных, как архары и сайгаки
НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. В Казахстане планируют при поддержке ООН впервые применить метод искусственного оплодотворения (ЭКО) для спасения популяции снежного барса, сообщает сайт Новости ООН
По словам директора Snow Leopard Foundation Армана Кашкинбекова, казахстанские ученые уже имеют успешный опыт в применении ЭКО для увеличения популяции редких животных, таких как архары и сайгаки, что является хорошим подспорьем для реализации этого метода и со снежным барсом.
"Благодаря сотрудничеству с международными организациями, такими как ПРООН, ЮНЕП и WWF, мы сможем реализовать этот очень важный для сохранения нашего биоразнообразия проект", - сказал он.
Между тем данная инициатива является лишь частью большого проекта, который должны запустить в начале 2022 года. Как сообщает Кашкинбеков, ученые алматинского института зоологии совместно со специалистами Snow Leopard Foundation займутся анализом нынешнего состояния снежного барса в Казахстане, установлением точных координат его обитания, а также разработкой рекомендаций по развитию экотуризма и борьбе с браконьерством.
Снежный барс впервые за пять лет замечен в горах Восточного Казахстана - видео
Также в планах сделать этот проект международным с помощью объединения усилий с другими странами, где обитает дикое животное - Россией, Монголией, Кыргызстаном и Таджикистаном.
Отметим, что в Казахстане численность популяции снежного барса составляет всего 130-140 особей, а в мире в целом их насчитывается около четырех тысяч.
Красота и величие: три снежных барса попали на видео близ Кольсайских озер
Лента новостей
0