Красота и величие: три снежных барса попали на видео близ Кольсайских озер

CC0 / / Ирбис, снежный барс
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Минэкологии поделилась кадрами удивительной красоты, обычно скрытой от человеческих глаз. По подсчетам экологов, численность ирбисов на территории нацпарка не снижается

АЛМАТЫ, 13 июл — Sputnik. В национальном парке "Көлсай көлдері" (Кольсайские озера) снежный барс в очередной раз попал в фотоловушку. Об этом сообщила пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева.

"В национальном парке "Көлсай көлдері" недавно на фотоловушку попал снежный барс", - написала она в Facebook.

Ибраева также сказала, что в прошлом году фотоловушка парка запечатлела "краснокнижных" хищников дважды: в июне — самку с двумя детенышами, в октябре — двух барсят.

Сибирский горный козел попал в фотоловушку в Жонгар-Алатауском нацпарке - видеофакт

По информации парка, на его территории замечены всего 16 особей снежного барса. Численность животных показывает стабильность.

В Минэкологии напомнили, что снежный барс (Uncia uncia Schreber, 1775) занесен в Красную книгу Казахстана. В стране обитают 120-130 особей, в мире - не более семи тысяч.

В Красную книгу Казахстана вошли еще три вида животных

Одним из современных методов учета и мониторинга численности этого хищника является применение фотоловушек, которые устанавливаются в местах их переходов. Используется более 150 фотоловушек.

Лента новостей
0