Алия Назарбаева раскрыла имена обладателей первой экопремии Ecomeken - фото

© Sputnik / Абзал КалиевАлия Назарбаева на награждении педагогов
Алия Назарбаева на награждении педагогов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Лучшие экологические инициативы Казахстана отметила председатель президиума Ассоциации экологических организаций
НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева сообщила имена обладателей первой экологической премии ECOMEKEN.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Nazarbayeva (@aliya_nazarbayeva_official)

"В столице награждали первых победителей этого конкурса. Мы инициировали его для того, чтобы активисты и экологические сообщества могли реализовать и развивать свои проекты. Также мы хотим, чтобы к решению проблем экологии подключалось все больше неравнодушных людей в стране", - написала она в своем Instagram.
На конкурс подали больше 200 заявок из всех областей, их рассмотрела комиссия из экоэкспертов. В финал вышли 12 соискателей, претендующих на 4 номинации. 
В номинации "Экологическая инициатива года" победил Айбек Рахим из Алматы - создатель компании по сбору вторсырья и мобильного приложения Ecosen.
Кого наказали за массовые мероприятия с селебрити в Алматы
Преподаватель из Темиртау Елена Варганова получила премию "Лучший образовательный экопроект".
"Лучшим стартапом по переработке отходов" признан Taza Qala, в рамках которого активист Ансар Смагулов устанавливает фандоматы по приему пластиковых и алюминиевых бутылок.
"За вклад в развитие экокультуры" отмечен основатель Экоклуба в Костанае Наурызбек Бирмагамбетов.
Также на церемонии объявили победителей реалити-шоу EcoMeken на канале "Хабар".
Алия Назарбаева рассказала, о чем мечтает ее дочь
Грант в 10 млн тенге завоевал житель Сайрамского района Владислав Голярко, II место и 5 млн тенге получила Ботакоз Садибекова с проектом по переработке текстиля, и III место и 3 млн тенге - у Сергея Тандеева из Алматинской области.
"Поздравляю коллег по зеленому движению и желаю им успешной реализации их важных и полезных проектов. Мы со стороны ассоциации экологических организаций поддерживаем зелёные инициативы, которые помогают защищать нашу окружающую среду!", - написала Назарбаева.
Лента новостей
0