"Недовольных теперь будет меньше" - Абаев о продлении сроков прежних порогов достаточности

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Даурен Абаев заявил, что глава государства своим решением о продлении сроков действия порогов достаточности в ЕНПФ снял многие вопросы
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев прокомментировал информацию относительно продления действия прежних порогов достаточности при снятии пенсионных накоплений из ЕНПФ.
Напомним, 3 декабря 2021 года стало известно, что в Казахстане в 2022 году резко увеличатся показатели порога достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений. Такое решение вызвало общественный резонанс, казахстанцы даже запустили онлайн-петицию против решения ЕНПФ.
Как рассчитали новые пороги достаточности пенсий, рассказали в Минтруда
9 декабря стало известно о решении президента Касым-Жомарта Токаева, который отреагировал на обращения граждан. Глава государства поручил продлить действие прежних порогов достаточности в ЕНПФ до 1 апреля 2022 года.
"Глава государства своим решением снял многие вопросы. Я думаю, что теперь недовольных будет гораздо меньше. Но базово мы должны помнить, что в 1998 году Казахстан перешел на накопительную систему пенсионного обеспечения, а порог достаточности - это рассчитанная государством сумма, при выплате которой она по-прежнему сможет обеспечить старость. Мы можем и дальше раздавать свои накопления с низким порогом. Есть в этом смысл, если потом в старости человеку придется продавать купленную сегодня квартиру, чтобы выжить?" - прокомментировал ситуацию по порогам достаточности в ЕНПФ Даурен Абаев в ходе очередного выпуска программы "Открытый диалог 2.0".
Он отметил, экономическая ситуация имеет свойство меняться.
Сколько казахстанцев смогут снять пенсионные в 2022
"Конечно, я понимаю гнев тех, кто не успеет снять накопления. Но экономические условия, к сожалению, имеют свойства меняться. При этом несправедливо, как это делают сейчас некоторые эксперты - брать и обесценивать всю реформу. 600 тысяч транзакций было одобрено за этот период", - пояснил Даурен Абаев.
На ремарку журналиста о том, что сегодня недовольными являются те, кто думает, что со временем их пенсионные накопления обесценятся и они опасаются, что останутся без пенсии и без недвижимости, Абаев заявил - "Казахстан - это единственная страна, в которой государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений от инфляционных рисков".
Есть логические ошибки: экс-советник Токаева о повышении порога достаточности
"Тут дело не в страхах, а в горизонтах планирования. Мы устроены так, что для нас сегодняшний день важнее того, что будет завтра", - резюмировал он. По его словам, те, кто сегодня возмущается о повышении порога достаточности, завтра будут возмущаться тем, почему они получают маленькую пенсию.
© SputnikКак изменится порог достаточности пенсионных накоплений - 2021 и 2022
Как изменится порог достаточности пенсионных накоплений - 2021 и 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Как изменится порог достаточности пенсионных накоплений - 2021 и 2022
 
 
 
Лента новостей
0