Как коронавирус влияет на сердце

CC0 / pixabay.com / Сердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Переболевшие коронавирусной инфекцией люди часто жалуются на проблемы с сердцем. Специалист рассказала, что нужно делать, если COVID "ударил" по сердцу
НУР-СУЛТАН, 10 дек – Sputnik. Какие изменения в работе сердца может вызвать коронавирусная инфекция и что делать, чтобы этого избежать, объяснила в интервью радио Sputnik кардиолог Асият Хачирова.
Пульс здорового человека в состоянии покоя колеблется от 60 до 90 ударов в минуту. После перенесенного COVID-19 этот показатель может существенно превышать норму.
"После болезни любая физическая активность, даже минимальная, очень сильно разгоняет пульс. Дело в том, что организм – в ослабленном состоянии, и, чтобы восполнить объем циркулирующей крови, сердцу приходится быстрее сокращаться. Такое происходит после всех ОРВИ, а также после COVID-19. После волны коронавируса ко мне на прием в клинику толпа людей приходила с частым пульсом, на это жаловались многие переболевшие люди", – сказала Асият Хачирова в интервью радио Sputnik.
Если высокий пульс будет сохраняться продолжительное время, то произойдет "износ сердца", предупредила кардиолог.
"Нормальный пульс считается от 60 до 90 ударов сердца в минуту. Если выше, то идет повышенная нагрузка. Это можно сравнить с автомобильным мотором, там тоже не должны зашкаливать обороты, чтобы не случился износ системы. Если сердце всегда работает на высоких оборотах, то оно изнашивается быстрее", – объяснила Асият Хачирова.
Доктор Мясников назвал самые вредные для сердца препараты
Снизить "износ сердца" после COVID-19, по словам кардиолога, довольно просто. Для этого достаточно избегать "провокаций".
После болезни надо дождаться восстановления всех функций организма.
Необходимо соблюдать режим сна и отдыха, а также полноценно питаться.
Также стоит избегать физических нагрузок.
Предотвратить заболевание коронавирусной инфекцией в тяжелой форме и снизить риск заражения можно с помощью вакцинации.
Читайте также:
Диетолог рассказала о "каше красоты" и содержащемся в ней полезном для сердца минерале
Ученые нашли вещество против коронавируса в водорослях для суши
Лента новостей
0