Доктор Мясников назвал самые вредные для сердца препараты

© Photo : Рixabay / HeungSoonСердце
Сердце - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Среди опасных для сердца лекарств - препараты для лечения онкозаболеваний и противовоспалительные лекарства

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников назвал в эфире телеканала "Россия 1" самые вредные для сердца лекарственные препараты.

Наиболее токсичные для сердца средства – это лекарства для химотерапии. Самые базовые лекарства, применяемые для борьбы с раком, обладают прямым кардиотоксичным эффектом, утверждает специалист.

"То есть мы даем (препарат), понимая, что мы вредим сердцу. Мы даем, этих больных сразу отправляя на наблюдение кардиолога. Мы знаем: в 70 процентах эти побочные явления на сердце будут. Но нам надо спасать жизнь", — заявил Мясников.

Медик также отметил, что при неправильном применении вред сердцу могут нанести нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак и индометацин. Они могут привести к повышению давления, спровоцировать сосудистые кризы и инфаркты. А при сердечной недостаточности эти лекарства прямо противопоказаны, подчеркнул врач.

"Поэтому сердечникам и пожилым людям этого давать нельзя. Либо давать с очень большой осторожностью под наблюдением врача", — предупредил Мясников.

Он подчеркнул, что нестероидные противовоспалительные препараты — самые опасные для сердца из тех, что свободно продаются без рецепта, пишет РИА Новости.

"Мы не знаем, сколько людей они убивают", — отметил Мясников.

Кроме того, по словам специалиста, антибиотики могут вызывать аритмию и при этом обладают множеством побочных действий на другие органы. А лекарство для лечения сердечной недостаточности и мерцательной аритмии дигоксин при передозировке приводит к смертельно опасной аритмии.

Читайте также:

Лента новостей
0