Страшнее остальных? Иммунолог рассказал, как защититься от омикрон-штамма COVID-19 - видео

Подписаться
Чем опасен новый вид коронавируса и как от него защититься, корреспондент Sputnik Казахстан узнал у известного врача-иммунолога Рафаила Розенсона
Новый штамм коронавируса "омикрон" распространяется по планете. Ряд государств, в  том числе и Казахстан, принимают новые ограничительные меры по въезду иностранцев - в основном, тех, кто прибывает из Африки. 
Штамм "омикрон" был выделен от человека с имуннодефицитным состоянием, отметил иммунолог. Больной человек не мог сопротивляться вирусу, тот мутировал и "полетел" по всему миру.
"Прошлый штамм коронавируса "дельта" довольно быстро распространялся. Он был в 4 раза более способный к распространению, чем первый уханьский штамм. Штамм "омикрон" только возник, так как в нем мутации больше, чем в "дельте", поэтому мы боимся, что он может оказаться более способным к распространению и быть с неблагоприятными последствиями. С каждой новой мутацией коронавирус быстрее распространялся среди людей", – рассказал профессор.
По мнению Розенсона, нужно еще от одной до двух недель, чтобы сделать окончательные выводы о способности нового штамма коронавируса к распространению.
Какие симптомы коронавируса нельзя игнорировать вакцинированным
Также иммунолог высказался о том, что в Казахстане сложилась ситуация, когда нет достоверных данных о количестве реально вакцинированных граждан, поскольку некоторые граждане не вакцинировались, а покупали паспорта вакцинации.
"Омикрон" имеет способность избегать нейтрализующие антитела и очень быстро распространяется. Поэтому всем, кто еще не вакцинирован, стоит ускориться и вакцинироваться", – обратился к казахстанцам врач.
Профессор отметил, что стопроцентную защиту не дает ни одна вакцина, однако прививка - единственный действенный способ защиты на сегодняшний день.
Также профессор высказался о том, что ревакцинироваться гражданам стоит любой доступной вакциной, отличающейся от той, что была получена ранее. Тем, кто ожидает вакцину Pfizer, Розенсон порекомендовал не затягивать и защищаться любой другой доступной вакциной.
Казахстан ввел ограничения на авиарейсы и въезд иностранцев из-за "Омикрона"
Иммунолог обратил внимание на то, что вакцинировнные граждане чувствуют и психологическую защиту, живут гораздо спокойнее тех, кто не защитился.
Что касается вопроса защиты детей, то профессор выразил мнение, что родители должны оберегать их всеми возможными способами и не допускать заражения коронавирусом.
Всем, кто старше 12-ти лет, иммунолог порекомендовал вакцинироваться как можно скорее, пока новый штамм "омикрон" не появился в Казахстане.
Все новости на этот час о новом  штамме коронавируса "омикрон" читайте по ссылке:
 
Лента новостей
0