Казахстан вводит ограничения на авиарейсы и въезд иностранцев из-за "Омикрона"

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкАрхивное фото самолета в аэропорту
Архивное фото самолета в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Власти Казахстана вводят ограничения на въезд иностранцев из некоторых стран

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Казахстан приостанавливает авиасообщение со странами, где выявлены случаи заражения новым штаммом коронавируса. Также власти Казахстана вводят ограничения на въезд иностранцев из некоторых стран. 

По словам вице-министра здравоохранения Казахстана Марата Шоранова, въезд в республику ограничат для иностранных граждан из Ботсваны, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

"Учитывая появления нового штамма КВИ "Омикрон", в целях недопущения его завоза на территорию республики, на МВК приняты решения ввести с 3 декабря ряд ограничительные мер" , – сообщил он.

Также с 3 декабря Казахстан вводит обязательное наличие ПЦР-теста, независимо от вакцинации, для лиц, прибывших из стран, где выявлены случаи коронавируса нового штамма (Израиль, Чехия, Нидерланды, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада).

Токаев на сессии ВОЗ в Швейцарии назвал новый штамм коронавируса "глобальной угрозой"

Лица, прибывшие из стран, где выявлены случаи коронавируса, вызванные штаммом "Омикрон", независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на семь дней.

"В связи с этим департаментам комитета необходимо предоставлять (сведения) местным исполнительным органам по прибывшим лицам и на уровне поликлиники их необходимо дистанционно контролировать", – уточнил Шоранов.

Кроме этого, Казахстан приостанавливает авиасообщение с Египтом.

 

Лента новостей
0