Токаев принял премьер-министра Мамина

© Официальный сайт Президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Премьер доложил президенту об эпидситуации в Казахстане, о стабилизации цен и работе, проводимой в рамках председательства страны в ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщает пресс-служба Акорды. 

Премьер доложил президенту о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, мерах по стабилизации цен на социально значимые товары, привлечении инвестиций и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

В ходе встречи Мамин отметил стабильность эпидситуации и снижение уровня заболеваемости COVID-19. Так, за последний месяц число заболевших уменьшилось в 2,4 раза, больных в стационарах – в 1,4 раза, амбулаторных больных – в 1,8 раза.

Также ведется планомерная работа по вакцинации казахстанцев. На сегодняшний день вакцинированы около 8,7 млн человек. Напомним, 22 ноября во всех регионах страны началась ревакцинация.

В Казахстане утвердили сроки и препараты для ревакцинации - постановление

Стабилизация цен в Казахстане

Также президенту доложили о проводимой работе по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования.

В правительстве Казахстана заявили о нулевом росте цен на продукты питания в ноябре

Председательство Казахстана в ЕАЭС

Глава правительства также отчитался Токаеву о ходе реализации приоритетных направлений председательства Казахстана в ЕАЭС. Так, активизирована совместная работа по развитию взаимовыгодных кооперационных проектов, устранению существующих барьеров в торговле, укреплению транспортно-логистического сотрудничества, внедрению цифровых технологий, расширению торгово-экономического сотрудничества.

К настоящему времени устранено 80% барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Товарооборот государств ЕАЭС за 9 месяцев 2021 года вырос на 32,5%, составив 52 млрд долларов, а объем торговли с третьими странами увеличился на 32,7% и достиг 596 млрд долларов.

Мамин рассказал о создании транзитных коридоров в ЕАЭС

Лента новостей
0