В правительстве Казахстана заявили о нулевом росте цен на продукты питания в ноябре

© Sputnik / Тимур БатыршинОвощи на рынке. Морковь
Овощи на рынке. Морковь  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Ситуация с ценами на продовольствие обсуждается еженедельно на совещании в цифровом офисе правительства

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Нулевой рост на социально значимые продукты питания фиксируется в Казахстане третью неделю подряд, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"За счет принятых мер третью неделю подряд отмечается снижение цен на морковь (-0,8%), лук (-0,7%), рожки, рис и картофель (-0,2%). По остальным продуктам цены стабильны", - сообщили в правительстве.

 

Премьер-министр Аскар Мамин провел в цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) и горюче-смазочные материалы (ГСМ).

 

 

Ситуация на рынке ГСМ стабилизировалась, констатировали в правительстве. В настоящее время все НПЗ работают в штатном режиме с ежесуточным производством и отгрузкой на внутренний рынок светлых нефтепродуктов. По состоянию на 19 ноября сформирован достаточный совокупный запас нефтепродуктов – 200,6 тыс. тонн бензина и 215,8 тыс. тонн дизельного топлива, что достаточно для покрытия 15-суточной потребности страны.

Урожай собран: ждут ли Казахстан подорожание хлеба и пустые полки в магазинах?

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции по признакам установления монопольно высоких цен начало расследование в отношении птицефабрики в Карагандинской области.

В адрес субъектов рынка куриных яиц и мяса птицы в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях и Нур-Султане направлены 7 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением.

Казахстанцы стали экономить на еде

В планах правительства удержать инфляцию на уровне не выше 8,5% по итогам 2021 года. По прогнозу социально-экономического развития на 2022-2026 годы последуют дальнейшее снижение и стабилизация инфляции на уровне 4-5% в 2023-2024 годах и 3-4% – в 2025-2026 годах.

 

Лента новостей
0