Психиатр: прививка от COVID-19 снижает тревожность

© Photo : Pixabay / miapowterrКожа
Кожа - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Вакцинация не только защищает от заражения, но и помогает снизить стресс, рассказал врач-психиатр

Информация о высоком уровне заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции заставляет некоторых людей слишком сильно переживать за свое здоровье.

Вакцинация снижает риск заражения и предотвращает тяжелое течение COVID-19. Одновременно прививка поможет снизить градус волнения из-за опасности заболеть, считает врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков. После вакцинации уровень тревожности у людей заметно снижается, поделился он наблюдением в интервью радио Sputnik.

"Меры против COVID-19, включая вакцинацию, снижают уровень тревожности и напряженности у человека. Я по себе могу сказать, что у меня тоже была тревога, потому что я в возрасте. Я думал, что если бы я заболел, то мне пришлось бы тяжело. После того, как я сделал прививку, на душе стало спокойнее. Привиться лучше, чем заболеть", – отметил Виктор Ханыков.

Если "волна тревоги" слишком велика, и даже прививка не помогла успокоиться, то стоит обратиться к психотерапевту, продолжил он.

Невролог рассказала о влиянии COVID-19 на память

"Если вы действительно серьезно тревожитесь из-за пандемии, если ощущаете, что тревога вас "съедает", то стоит обратиться к психотерапевту или даже к психиатру. Ничего страшного в этом нет. Противотревожные препараты и помощь специалистов помогут сбить волну тревоги. Растущий объем психотерапии в стране – это очень хорошо, потому что врачи учат бороться с проблемами", – заключил Виктор Ханыков.

Как COVID-19 влияет на память

Коронавирус может повреждать структуры головного мозга, вызывая проблемы со сном, тревожные расстройства и другие симптомы. О том, как COVID-19 может влиять на работу памяти, рассказала ранее врач-невролог "СМ-Клиники" Надежда Бояринова.

Мозг может постареть к 30 годам: как это остановить – советы врача

По ее словам, за два года пандемии были опубликованы многочисленные исследования о механизмах влияния коронавируса на память и астению.

COVID-19 — это длительно воздействующий источник стресса, который приводит к повышенной тревожности, сниженному настроению, что также снижает память и другие познавательные функции.

Проблемы с памятью: что поможет

Ранее известный врач-педиатр Евгений Комаровский назвал несколько причин плохой памяти у молодых людей.

Причины, по которым возникают нарушения памяти у молодых людей (35 лет – это молодой человек, говорит доктор Комаровский), не такие, как у пожилых.

Какой симптом указал на проблемы с памятью и деменцию

"Проблемы с памятью связаны в основном с ишемической болезнью сердца, нарушением кровообращения в сосудах головного мозга. Есть статистика, которая указывает на то, что в абсолютном большинстве случаев расстройство памяти у молодых людей – это один из симптомов депрессии", - говорит Евгений Комаровский.

В молодом возрасте может проявляться снижение способности запоминать. Это обуславливается повышенным артериальным давлением и отсутствием физической активности.

Лента новостей
0