Как подготовиться к "черной пятнице"

© REUTERS / Phil Noble«Черная пятница» в парфюмерном магазине в Манчестере, Великобритания
«Черная пятница» в парфюмерном магазине в Манчестере, Великобритания - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Почему к "черной пятнице" нужно готовиться заранее и как правильно рассчитать лимиты на покупки - советы психолога

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Как не потерять деньги, а приумножить и с выгодой приобрести товары в "черную пятницу", рассказал психолог, доктор наук, профессор Андрей Зберовский.

По его словам, в этот день важно не поддаваться ажиотажу, а лучше всего заранее распланировать список необходимых покупок.

Кроме того, полезно заблаговременно определить лимиты.

Как сэкономить на интернет-покупках

"Всегда надо понимать и составлять список приоритетных покупок. Должна быть четкая цель. Также надо запланировать определенные лимиты. Важно, чтобы покупатель рядом имел адекватного близкого, который способен остановить в случае растрат. Если эти советы выполнять, то все получится", — цитирует психолога телеканал "360".

Он также подчеркнул, после необдуманных и спонтанных трат людям свойственно винить себя.

У многих после такого портится настроение, но и в этой ситуации можно найти плюсы.

Какие знаки зодиака могут разбогатеть в новом году

"Ненужные покупки всегда можно подарить. Так человек не будет заниматься самоедством. Это лучшая форма реабилитации", — объяснил психолог.

Экономисты также советуют обращать внимание на уловки маркетологов накануне "черной пятницы". Магазины могут накануне акции повысить цену, а потом дать "скидку".

Кроме того, если вы хотите приобрести конкретный товар (к примеру, определенную марку смартфона), то следует заранее сравнить цены у нескольких ретейлеров.

"Три по цене двух": как не потратить лишнего в "чёрную пятницу"

"Черная пятница" в Казахстане пройдет 26 ноября, ожидается, что ценопад продлится три дня. Многие магазины объявляют о продлении распродажи в случае наличия остатков, запланированных для распродажи и участия в акции.

За время пандемии коронавируса традиционная акция видоизменилась - покупатели сегодня предпочитают покупки-онлайн очередям в магазинах. 

Очень "черная пятница", или Зачем людям столько туалетной бумаги

Лента новостей
0