Психолог не всегда может определить ребенка на грани: эксперт о детском суициде - видео

Подписаться
Несмотря на то, что во время пандемии процент детских суицидов в Казахстане сократился, статистика по-прежнему пугающая. Почти каждый день несовершеннолетние казахстанцы сводят счеты с жизнью

Одним из таких случаев стала трагедия в Назарбаев интеллектуальные школы (НИШ) в Алматы, где в конце октября учащийся 8-го класса совершил суицид.

Что может толкнуть ребенка на отчаянный шаг и можно ли его предотвратить, корреспондент Sputnik Казахстан обсудил с президентом общественного фонда Института равных прав и равных возможностей Казахстана, детским психологом Маргаритой Ускембаевой.

"Причин может быть множество. Одна из основных, я все же считаю, в том, что нынешние дети совершенно другие. То есть они высокочувствительные, они очень ранимые. Я всегда привожу такую метафору – сравниваю с экраном любого гаджета. Возьмем тот же телефон – небольшое, легкое прикосновение – и на экране меняется картинка. В одну секунду несколько картинок может появиться. На гаджетах жизнь очень динамичная, очень яркая, одна картинка сменяет другую. И дети привыкли жить в этих условиях – для них жизнь очень динамична и подвижна. Они быстро включаются, быстро переключаются, поэтому они очень сенситивные, чувствительные. И часто бывает так, что взрослые просто не понимают ребенка", - рассказала Маргарита Ускембаева.

Многолетние исследования доказывают, что основным институтом социализации для ребенка является семья, где он проводит большую часть времени.

"Надо понимать, что значимыми взрослыми у каждого ребенка могут быть только родители: отец, мать, ближайшие родственники. И то даже не столько дедушка и бабушка, не столько брат или сестра, а сколько непосредственно отец и мать", - сказала психолог.

Детских суицидов стало меньше в период пандемии – психолог

Школа и семья, по ее словам, должны напрямую взаимодействовать, когда речь идет о взаимоотношениях с ребенком. Одним из активных участников этого процесса является школьный или любой другой психолог. Однако семья должна быть готова принять психологическую помощь в случае необходимости.

"После этого (трагедии в НИШ – Sputnik) очень часто писали, говорили о том, что требуется разрешение родителей на то, чтобы психолог мог работать с ребенком. Это где-то верно. Даже бывают случаи, когда родители присутствуют на приеме у психолога", - посоветовала специалист.

Как распознать суицидальные наклонности ребенка

Возможный суицид можно предотвратить, считает специалист. Способ до банального простой – с ребенком нужно общаться, и знать, какое поведение для него естественно. Если он ведет себя нетипично, стоит обратить внимание.

"Когда поведение ребенка меняется. То есть это был ребенок очень спокойный, интровертный, и вдруг он стал каким-то очень активным, возбудимым. То есть какие-то крайние проявления поведенческие, нехарактерные для их (родителей) ребенка. Или он был всегда активным, открытым, ярким, многословным, и вдруг ребенок умолкает, становится очень задумчивым. Или ребенок не обращает внимания на слова и обращения родителей. Вот это должно стать сигналом для родителей для того, чтобы они приняли меры и выяснили, что происходит с их ребенком", - рассказала Ускембаева.

Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы

Если ребенок не открывается родителям и другим взрослым, на помощь может прийти психолог.

Специалист поделилась случаем из личной практики, когда к ней обратилась мать ребенка, который наносит себе физические увечья – шрамы. Такие действия должны вызвать однозначную реакцию – понимание, что ребенку нужна профессиональная помощь.

Стигматизация детей с депрессией

Если психолог замечает у юного пациента признаки клинической депрессии, он обязан сообщить об этом родителям. Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту, потому что может оказаться, что ребенку требуется медикаментозное лечение. Психологи не врачи, они не выписывают лекарства, но он может работать с пациентом параллельно. По словам Маргариты Ускембаевой, как правило, родители не принимают рекомендации обратиться к врачу.

"Существует стигма в нашем обществе. Если идешь к психиатру, значит, ты уже болен, тебя ставят на учет в клинику. Это отразится на твоей дальнейшей карьере. То есть стигма работает очень жестко. Поэтому родители боятся обращаться к психиатрам. Что говорить о психиатрах – даже к психологам боятся идти", - отметила она.

Если ребенок все же попал на консультацию к психологу, тот, в первую очередь, должен поговорить и определить состояние пациента, а также понимать пределы своей компетенции. В случае необходимости ребенка перенаправляют к требуемому специалисту.

Школьница покончила с собой после экзамена

"Надо понимать, что не всех психологов, кто обучается в университетах, готовят к работе с суицидентами", - сказала Маргарита Ускембаева.

Мы спросили, может ли школьный психолог распознать, что перед ним находится ребенок, который думает о самоубийстве.

"Наверно, не всегда", - ответила эксперт.

Подробнее об этом смотрите видео Sputnik Казахстан.

Гибель ученика НИШ в Алматы

Напомним, 27 октября ученик НИШ совершил суицид. Полиция завела уголовное дело по статье "Доведения до самоубийства".

По некоторым данным, мальчик надел юбку на осеннем балу, после чего его отправили к школьному психологу. При этом в НИШ утверждают, что никакой юбки не было и из школы ученик ушел в хорошем настроении.

В пятницу, 29 ноября, учащиеся НИШ физико-математического направления в знак протеста против случившегося пришли на занятия в юбках.

Детский омбудсмен прокомментировала самоубийство ученика НИШ

Знакомая погибшего парня Дарига Джанабаева рассказала изданию "Литер", что ситуация была неоднозначной. Подросток пришел на осенний бал, и все было как обычно, но в какой-то момент он попросил подругу дать ему юбку - и надел ее просто ради шутки.

По мнению девушки, суицид произошел не только из-за конфликта с юбкой, скорее, это было кнопкой спуска, потому что у мальчика уже были проблемы в семье.

Позднее отец погибшего сделал заявление, в котором попросил не использовать имя сына и не спекулировать на трагедии.

Лента новостей
0