Детский омбудсмен Аружан Саин прокомментировала самоубийство ученика НИШ

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Аружан Саин отметила катастрофическую статистику по детским суицидам в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин выступила с заявлением после самоубийства ученика НИШ в Алматы.

"Правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия, я жду выводов следствия, в том числе и о причинах поступка мальчика. После этого будет возможно говорить об ответственности кого-либо. Я на связи с комитетом по охране прав детей, с администрацией "Назарбаев Интеллектуальные школы", поручила передать родителям мальчика мои контакты, чтобы в случае, если семья сочтет нужным, имели возможность обратиться. В настоящий момент представители КОПД МОН РК находятся на связи с родителями погибшего школьника", - отметила Аружан Саин.

По информации от администрации НИШ, отец ребенка обратился с заявлением к руководству школы, в котором просит с пониманием отнестись к трагедии, произошедшей в его семье, к чувствам родных и близких, памяти ребенка и не использовать имя его сына, остановить любые мероприятия, акции и публикации в социальных сетях. По словам детского омбудсмена, семья также подчеркнула, что все домыслы и обвинения о давлении на ученика и его психологических проблемах не соответствуют действительности.

"Мне известно, что в семье еще двое детей, для них и для родителей случившееся огромное горе. Я приношу глубочайшие соболезнования семье, друзьям и близким мальчика. Для детей – друзей, одноклассников - это тоже огромная трагедия", - добавила Аружан Саин. 

По информации от школы, с детьми работают психологи.

"Но то, что у нас в Казахстане такая катастрофическая статистика по суицидам вообще, и детским суицидам в частности, причем среди детей из разных семей, социальных условий, места проживания и уровня образовательного учреждения, говорит о глубоких проблемах и внутри семей, и социума, и государственной системы по отношению к детям", - подчеркнула Аружан Саин.

Она отметила, что нужно работать с родителям - чтобы они больше внимания уделяли детям, их проблемам, имели информацию, навыки увидеть тревожные сигналы и деликатно найти общий язык с детьми.

Отец погибшего ученика НИШ обратился к казахстанцам

"Должна быть создана система, при которой дети будут обеспечены и качественным образованием, и всеми возможностями внешкольной занятости, соответственно индивидуальным интересам каждого ребенка, инфраструктурой и возможностями для развития своих способностей, талантов. Жизнь детей должна быть полной, направленной на позитивные, полезные достижения. Только глобальные системные меры по улучшению качества жизни детей повлияют на снижение суицидов, а также подростковой преступности, проявлений травли детей друг другом", - заключила Аружан Саин.

Смерть ученика НИШ в Алматы: подруга подростка рассказала свою версию случившегося

Напомним, 27 октября ученик НИШ совершил суицид. Полиция завела уголовное дело по статье "Доведения до самоубийства".

По некоторым данным, мальчик надел юбку на осеннем балу, после чего его отчитали и отправили к школьному психологу. В НИШ утверждают, что никакой юбки не было и из школы ученик ушел в хорошем настроении.

Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы

Лента новостей
0