Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
В казахстанских социальных сетях и в школах ученики проводят акцию протеста после суицида алматинского школьника. Мальчики приходят на занятия в юбках

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. Ученики ряда школ в Казахстане устроили 29 октября акцию протеста после суицида, который совершил 27-го числа ученик алматинской НИШ Сергей Ким.

В социальных сетях прошла информация, что подросток пришел на школьное мероприятие в юбке - предположительно, это был тематический бал, и мальчик решил "похулиганить". Его знакомые утверждают, что куратор, увидевшая его, заставила мальчика пойти к школьному психологу, а после разговора с той ребенок покончил жизнь самоубийством.

Казахстанских школьников шокировали эти сообщения, и некоторые мальчики на следующее утро, 29 октября, пришли в школу в юбках в знак протеста.

"Сексизм - это когда куратор школы не впускает мальчика на осенний бал, потому что он пришел в юбке. После чего насильно отводит его к школьному психологу. А когда за него заступаются одноклассники, поименно требует фамилии каждого и угрожает дисциплинарным актом за то, что посмели поддержать "грешника", - пишет в своем аккаунте в Instagram одна из организаторов акции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дарига| Искусство убеждения (@jj.dariga)

В одном из своих постов автор сообщает, что после суицида подростка учащиеся НИШ массово пришли в школу в юбках, однако администрация учебного заведения потребовала их снять, мотивируя это тем, что мальчикам нельзя ходить в юбках.

Напомним, 27 октября в Алматы погиб учащийся Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления.

В учебном заведении заявили, что несчастный случай произошел во внеурочное время. В полиции подтвердили информацию о гибели ребенка, не уточнив подробности трагедии.

Смерть 13-летней девочки в Актобе прокомментировали в Минобразования

Между тем представитель Назарбаев интеллектуальной школы Жанар Адамбаева заявила, что в НИШ не проводилось никаких акций, и в юбках у них никто из мальчиков не ходил.

"У нас в школе сегодня день памяти Сергея. Поэтому здесь у нас тишина. Дети на занятиях. Но мы так поняли, что другие школы хотели, акцию подняли и приходят с юбками. У нас такого нет", - сказала она Sputnik Казахстан.

Родители учеников сообща выступили против буллинга в школе

"Возможно, наши дети поняли. У нас прошла беседа с ребятами, и они поняли, что эта юбка – как "красная тряпка" для всех СМИ – схватились за эту юбку… Хотя как инцидент – он на одну минуту надел, посмеялись, снял - и все", - добавила Жанар Адамбаева.

"Дело там совсем… мы даже не знаем, что произошло... Потому что ребенок уехал из школы в хорошем расположении духа, без всякой обиды. И случилось это после занятий. И дети как бы поняли, что юбка не имеет отношения к тому, что случилось. Но мы не можем, к сожалению, всем школам объяснить это", - сказала представитель НИШ.

Лента новостей
0