Россия и Казахстан обсудят возможность преподавания казахского языка в школах Байконыра

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Местные власти предложили ввести изучение казахского языка, истории и казахской литературы в российских школах для учащихся с гражданством Казахстана

КЫЗЫЛОРДА, 2 ноя — Sputnik. Вопрос изучения в российских школах Байконыра предметов "Казахский язык", "История Казахстана" и "Казахская литература" вынесен на повестку дня следующего, седьмого заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

"Ввиду того, что в российских общеобразовательных учреждениях города Байконыра не изучаются предметы "История Казахстана", "Казахский язык" и "Казахская литература", акиматом Кызылординской области выдвинуто предложение об организации обучения этим дисциплинам школьников с гражданством Казахстана, посещающих российские средние школы города", - сообщил руководитель Кызылординского областного управления по организации деятельности представителя президента Казахстана на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов.

Байконыр: почему казахстанцы отдают детей в российские школы

Он подчеркнул, изучение казахского языка и других перечисленных предметов необходимо в рамках политики по развитию государственного языка в Казахстане, для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и для обеспечения равного доступа к получению государственных образовательных грантов в соответствии с законодательством Казахстана.

Поясним, в городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, есть школы казахстанские, а есть школы российские. Одни работают по казахстанским общеобразовательным стандартам, другие – по стандартам, принятым для школ в Российской Федерации. При этом в российские школы принимают не только детей с гражданством РФ, но и юных казахстанских граждан.

В казахстанских школах проверят знание казахского языка

Соответственно, если ребенок учится в российской школе, то он не изучает казахские язык, литературу и историю Казахстана, по этой причине в дальнейшем у него, в частности, могут возникнут проблемы со сдачей ЕНТ.

Уже более года казахстанская сторона пытается договориться с российской, чтобы для школьников с гражданством Казахстана эти предметы в российских школах ввели.

"В настоящее время в городе Байконыре функционируют 12 школ, из которых пять казахстанских школ.  Все наши школы оснащены необходимым современным оборудованием для полноценного образовательного процесса. Педагогам, приехавшим в Байконыр из других регионов страны, выделены в качестве служебного жилья квартиры в новых жилых домах. И стоит отметить, что на сегодняшний день дефицита мест в казахстанских школах нет. При этом в казахстанских школах есть классы с русским языком обучения, и с казахским", - уточнил Абатов.


Немного статистики: по российской общеобразовательной программе в семи учреждениях среднего образования в Байконыре обучаются четыре тысячи школьников, из них 1 613 - граждане Казахстана; в школах, осуществляющих образовательную деятельность по казахстанской общеобразовательной программе, - 5 425 учащихся.


К слову, вопрос изучения в российских школах космического городка казахского языка уже обсуждался на довольно высоком уровне. В минувшем апреле на встрече в министерстве просвещения России (на тот момент) первый заместитель министра Дмитрий Глушко и министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов обсуждали перспективы развития двусторонних отношений в сфере образования.

Почему Казахстану не стоит спешить с переходом на латиницу

Дмитрий Глушко тогда отметил, что в школах, приграничных с Казахстаном регионов России, где компактно проживают казахи, функционируют классы казахского языка, но по большей части на факультативной основе. Асхат Аймагамбетов сказал, что Казахстан взаимодействует с российскими регионами по части поставок учебно-методической литературы по казахскому языку и истории Казахстана для изучения казахской диаспорой соответствующих факультативных предметов. Также он выразил заинтересованность в организации изучения казахского языка и истории Казахстана в российских школах Байконыра в рамках факультативных занятий.

В начале учебного года  в российских школах Байконыра уже второй год подряд учителя проводят опрос родителей учащихся о том, кто из детей намерен посещать факультативы казахского языка, но четких определений, каких-то документов, конкретизирующих этот учебный процесс, пока нет. А они нужны, так как введение новых предметов, пускай и на факультативном уровне, связано с необходимостью закупить учебники и оплачивать работу преподавателей, подготовить кадры и утвердить программу занятий.

"В связи с чем данный вопрос выносится на повестку дня предстоящего седьмого заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" для принятия совместного решения между Минобразования Казахстана и Минпросвещения России", - рассказал Жасулан Абатов.

Лента новостей
0