В казахстанских школах проверят знание казахского языка

© Sputnik / Абзал КалиевСловари
Словари - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
В Казахстане система обучения казахскому языку в школах с неказахским языком обучения проработана в недостаточной степени, считают в правительстве

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. В Казахстане планируют по окончании каждого класса проверять школьников на знание государственного языка.

Проект постановления правительства "Об утверждении концепции развития образования Республики Казахстан до 2025 года" опубликован на сайте "Открытые НПА".

"В настоящее время в среднем образовании Казахстана недостаточно общая система обучения казахскому языку в школах с неказахским языком обучения. В связи с этим между учебными программами школ, колледжей, вузов не прослеживается преемственность в преподавании языка. В свою очередь, это влияет на качество обучения государственного языка. В результате выпускники школ, колледжей, вузов овладевают казахским языком не на должном уровне", - говорится в документе.

Также отмечается, что на данный момент в системе среднего образования казахский язык и литература объединены и преподаются как один предмет. Такое объединение предметов не дает ожидаемых результатов, так как учащимся трудно овладевать и языком, и литературой в рамках одного предмета. К примеру, в международной практике образования язык обучается обязательно отдельным предметом.

Порог на знание казахского языка для госслужащих предложили установить в Казахстане

Новый этап развития образования на 2021−2025 годы будет предусматривать обеспечение непрерывного образования и логическое завершение начатых преобразований, которые приведут к усовершенствованию методики и формированию общей государственной системы обучения казахскому языку в Казахстане.

Будут определены и сформированы уровни преподавания государственного языка по ступеням школа-колледж-ВУЗ-оказание услуг, а также будет обеспечено непрерывное образование. Кроме этого, будет разработано учебно-методическое содержание каждого этапа и уровня, формирующее коммуникативные компетенции, основанные на лексико-грамматических минимумах.

Назарбаев рассказал о судьбе казахского языка

Учебно-методическое содержание будет разрабатываться, исходя из этапов и уровней преподавания казахского языка как государственного. В рамках модернизации содержания среднего образования будет проводиться срез знаний казахского языка всех обучающихся на выходе из каждого класса.

Лента новостей
0