Лишился рук, но не опустил их: житель Атырау покоряет киберспорт - видео

Подписаться
Несмотря на то, что семь лет назад в результате несчастного случая он потерял обе руки, Адлет Курмангалиев занимает призовые места в параплавании и мечтает стать звездой киберспорта

Семнадцатилетний житель Атырау виртуозно пользуется мышью и клавиатурой... ногами. Сегодня он интернет-стример и успешный параспортсмен. Молодой человек уверен, что его пример может вдохновить и других молодых казахстанцев. 
"Я такой человек, который не давит на жалость, а, наоборот, своими действиями показывает, доказывает и старается людей мотивировать тем, что надо ценить то, что есть, что нельзя сдаваться вообще, ни в коем случае нельзя сдаваться", - поделился он.

Кроме того, Адлет освоил TikTok, в котором стример находит мотивацию для себя самого.

Говоря о том, как он начинал, Адлет Курмангалиев не скрывает: было сложно - в десять лет остаться без рук, учиться жить в этих условиях... 

"Я видел смысл жизни в интернете, в играх. В общем, мне было очень трудно. Вначале я играл языком в телефоне, потом мне купили ноутбук, и я начал пробовать играть ногами. У меня скучная жизнь была, я хотел чем-то заниматься", - вспоминает Адлет. Он добавил, что в интернете, где можно сохранять анонимность, чувствовал себя "полноценным человеком".

Казахстанец стал чемпионом Европы по параплаванию

Впрочем, и в реальной жизни Адлет тоже отказался сдаваться: он освоил параплавание и всерьез увлекся эти видом спорта. Правда, обстоятельства не всегда позволяли заниматься: "Бывало, прерывали тренировки на длительное время, на год забрасывали. Ну, в общем, пять лет (занимаюсь плаванием - Sputnik), а в этом году начал серьезно этим заниматься", - сказал спортсмен.

Его увлечение привело его и к первому пьедесталу почета - на соревнованиях по параплаванию в 2019 году он поднялся на высшую ступень, а в этом году занимал второе и третье место, причем останавливаться он не собирается. \

Мурал с изображением знаменитого паралимпийца Сиязбека Далиева появился в Нур-Султане

Но тем не менее главным своим увлечением Адлет считает киберспорт. 

"Моя мечта - стать в будущем киберспортсменом, идти к этому. Стать первым человеком, который играет ногами, который добился какого-то результата в этом плане. Такого вообще нет. Я просто вижу перспективу в киберспорте. Если как-то пробиться в киберспорт, то это такой взрыв мозга будет, что люди просто шокированы будут, что человек играет ногами и пробился, добился успеха", - уверен стример.

Национальный олимпийский комитет Казахстана признал федерацию киберспорта

Молодой человек отмечает, что своим примером хочет показать окружающим, что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Адлер также добавил, что не ищет к себе жалости, а, наоборот, старается мотивировать людей своими поступками. 

Лента новостей
0