Национальный олимпийский комитет Казахстана признал федерацию киберспорта

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетители в компьютерном клубе, архивное фото
Посетители в компьютерном клубе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшее время планируется проведение совместных проектов Национального олимпийского комитета Казахстана и федерации киберспорта для популяризации олимпийских ценностей среди последователей е-спорта

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Сертификат признания Национального олимпийского комитета получила казахстанская федерация киберспорта.

Генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков в алматинском филиале организации вручил сертификат президенту Qazaq Cybersport Federation Куанышбеку Есекееву.

"Сертификат о признании спортивных федераций является основным документом, подтверждающим легитимность спортивной деятельности по развитию вида спорта в Казахстане. При этом Национальный олимпийский комитет Казахстана выдает признание не только федерациям по олимпийским видам спорта, но и неолимпийским, в том числе новым видам спорта, которые стремительно набирают популярность среди молодой аудитории", - сказал Андрей Крюков.

Фанаты сорвали пресс-конференцию с чемпионами по киберспорту в столице

Во время двусторонней встречи были обсуждены варианты будущего сотрудничества, международная повестка, а также активное вовлечение студенческой молодежи к занятиям спортом.

О федерации киберспорта

Национальная федерация киберспорта создана в декабре 2017 года инициативной группой профессионалов и любителей. В июне 2018 года получила аккредитацию в министерстве культуры и спорта Казахстана.

Сейчас количество просмотров трансляций на каналах превысило 10 миллионов, а общий охват крупными мероприятиями аудитории составляет от 3 до 6 миллионов уникальных лидов, включая страницы СМИ и трансляции.

Дмитрий Смит о признании киберспорта, игромании и Олимпиаде

Наличие у федерации киберспорта признания Национального олимпийского комитета является одним из условий прохождения процедуры отраслевой аккредитации в министерстве культуры и спорта, что наделяет федерации правомочиями по развитию вида спорта на территории республики.

Ранее сертификаты признания НОК были выданы 83 национальным спортивным федерациям по олимпийским и неолимпийским видам спорта.

Лента новостей
0