"Не могу есть и спать": переболевшая коронавирусом девушка похудела на 21 килограмм

© Photo : Pixabay / miapowterrКожа
Кожа - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Спустя год после заражения коронавирусом девушка похудела на 21 килограмм, каждые несколько месяцев ее состояние то улучшается, то вновь оказывается на грани

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Жительница Ульяновска 29-летняя Екатерина Клюйкова больше года не может оправиться от коронавирусной инфекции. По ее словам, сейчас она находится в критическом состоянии: похудела на 21 кг, плохо спит и не может есть.

COVID-19 у девушки диагностировали в сентябре 2020 года, пишет RT. За это время проявились необычные последствия болезни - при росте 170 см она весит 37 килограммов. Екатерина признается, она совсем потеряла сон и аппетит, ее постоянно тошнит.

Как избежать тяжелой формы постковидного синдрома

"25 сентября 2020 года я заразилась от мужа. Мы тогда не подумали, что он болен именно коронавирусом, потому что все началось со рвоты и диареи. Посчитали, что это отравление, и изолироваться я не стала. А через пять дней у нас пропало обоняние и у меня начались те же симптомы",— рассказала Клюйкова.

Врачи, приехавшие на вызов, выписали лекарства и взяли ПЦР-тест, который оказался положительным. По словам девушки, госпитализировать их не стали, так как в больнице едва хватало мест для очень тяжёлых больных.

"Температура 34,7 °С держалась месяц. В слюне образовывалась кровь. Я не могла есть, была тошнота", — вспоминает Екатерина.

В ноябре 2020 года ПЦР-тест показал отрицательный результат. Через месяц девушке снова стало хуже.

Названы факторы, повышающие риск смерти при коронавирусе

"В начале декабря 2020 года у меня снова начало жечь в носу, пропало обоняние. Держалась температура 38-38,5 °С. КТ показала поражение правого и левого лёгких — 40 и 20%. ПЦР вновь плюсовал. В январе стало жечь легкие и тяжело было дышать. К февралю выписали противовирусные, которые не подействовали даже в больших дозах. Только в апреле 2021 года мне стало лучше", — вспоминает Клюйкова.

Но в мае у девушки вновь ухудшилось состояние, и ПЦР-тест показал, что она больна коронавирусной инфекцией. По ее словам, вновь была высокая температура, рвота, потеря аппетита и сильная потеря веса. КТ снова показала пневмонию.

Какие осложнения бывают после COVID и как их не проглядеть

К лету ей стало легче, но спустя несколько месяцев симптомы опять вернулись.

"Сильнейшая интоксикация. Меня сильно тошнит, я не могу спать и есть. И рвоту не убирает никакой препарат. Пульс 200, — вспоминает девушка. — В августе хоть были перерывы, когда я могла отъесться и немного поспать. Сейчас приступы рвоты не прекращаются. Я уже 20 дней не сплю. Кошмарное состояние".

По словам девушки, местные врачи собирали консилиумы, обследовали, делали МРТ, однако конкретной проблемы найдено не было, как и способа лечения. Врачи подозревают у девушки иммунодефицит, но окончательный диагноз так и установлен.

Читайте также:

Врач назвала необычную причину заражения коронавирусом

Умирать не страшно - певица МакSим рассказала о коме

Женщина похудела без занятий спортом. В чем секрет

 

Лента новостей
0