Как избежать тяжелой формы постковидного синдрома, рассказала врач

© AP Photo / Luca BrunoРука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Рука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Зачастую пациенты с признаками коронавируса совершают фатальную ошибку, которая со временем оборачивается тяжелыми последствиями

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Даже при легком течении болезни коронавирусная инфекция может привести к очень серьезным осложнениям, предупредила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

По ее словам, одно из главных правил в лечении коронавируса - отказ от самолечения.

"В каждом лечении есть "окно", примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде – это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая", – сказала Людмила Лапа в интервью радио Sputnik.

Когда только появилась температура, обязательно нужно сразу обращаться к врачу – лучше в тот же день, подчеркнула она.

Признаки постковидной депрессии назвала врач

"У нас же часто начинается: "я соблюдаю изоляцию", "я прополоскаю горло" и тому подобное, но этого недостаточно. Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром", – пояснила генеральный директор Центра иммунокоррекции.

По ее словам, пациенты с постковидным синдромом приходят лечиться и тратят на это один-три месяца и дольше, испытывая проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), почками, суставами и прочими недугами.

Сколько длится постковидный синдром и его последствия

Она уточнила, все эти жалобы и есть последствия недолеченного ковида.

Врач напомнила о важности вакцинации в борьбе с COVID-19. Она отметила, после вакцинации человек с меньшей вероятностью заболеет, и если даже если болезнь разовьется, она будет протекать в более мягкой форме: благодаря наличию антител защита организма будет лучше.

Необычное последствие коронавируса

Странное последствие перенесенного COVID-19 наблюдают у себя некоторые пациенты. Недомогание может длиться до полугода, но врачи только разводят руками.

После перенесенного коронавируса у человека больше чем на полгода может сохраниться повышенная температура тела. Диагностика при этом не дает выявить истинную причину такого состояния.

Невролог объяснил, почему от COVID-19 страдает интеллект

К слову, это не единственная необъяснимая особенность постковидного синдрома. Потеря обоняния, как часть постковидного синдрома, тоже остается неразрешенной.

Постковидный синдром: что это

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальное определение постковидному синдрому.

Основные симптомы постковидного синдрома:

  • повышенная утомляемость,
  • одышка,
  • проявление признаков когнитивной дисфункции и ряд других проявлений, влияющих на повседневную жизнь человека.

Они могут дать о себе знать спустя три месяца после заболевания и сохраняться около двух месяцев. У некоторых пациентов острые фазы проявлений могут несколько раз сменяться временным улучшением состояния.

Какие витамины нужны во время и после коронавируса

Отмечается, что ранее среди медиков не было ясности относительно постковидного синдрома. Это затрудняло продвижение исследований и лечение таких пациентов. Специалисты ВОЗ отметили, что большинство из них полностью выздоравливают, хотя некоторые страдают "долгосрочными последствиями, связанными с воздействием на несколько систем организма, включая легочную, сердечно-сосудистую и нервную системы", говорится в заявлении ВОЗ.

Лента новостей
0