Токаев вызвал в Акорду министра энергетики в связи с топливным кризисом

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ведомства за возникший в Казахстане дефицит топлива

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра энергетики Магзума Мирзагалиева, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства указал на недопустимость сложившейся ситуации на внутреннем рынке ГСМ и подверг критике работу ведомств, допустивших резкое снижение запасов топлива в стране.

Токаев обратил внимание на необходимость бесперебойного обеспечения электроэнергией промышленности и населения, а также создания дополнительных генерирующих мощностей.

Министр энергетики доложил о срочных мерах, принятых для восполнения дефицита. Так, был перенесен на 2022 год срок проведения ремонта на Атырауском НПЗ. Кроме того, проведены переговоры с министерством энергетики России, в результате которых было импортировано около 150 тыс. тонн дизельного топлива из соседней страны. По словам Магзума Мирзагалиева, в настоящее время ситуация стабилизируется.

Глава государства отметил, что Казахстан обладает значительными ресурсами для обеспечения внутреннего рынка качественными ГСМ и бесперебойными поставками электроэнергии. 

Читайте также:

Топливный кризис в Казахстане: ремонт ПНХЗ завершен досрочно

Остановки регулярных авиарейсов в Казахстане не будет - Мининдустрии

Лента новостей
0