Топливный кризис в Казахстане: ремонт ПНХЗ завершен досрочно

© Photo : пресс-служба ПНХЗ Павлодарский нефтехимический завод
Павлодарский нефтехимический завод  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
В ходе ремонта на заводе был проведен ряд крупных работ, привлекали более 1 200 сотрудников подрядных организаций

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) досрочно завершил ремонт, сообщает пресс-служба "КазМунайГаз".

ПНХЗ начал пусковые операции после досрочного завершения остановочного ремонта. Уже с 1 ноября предприятие возобновит выпуск всей линейки продукции.

Отмечается, что, несмотря на неблагоприятные климатические условия для проведения работ, коллектив успешно справился с поставленной задачей раньше запланированного срока. Были проведены техническое освидетельствование, ревизия и экспертиза промышленной безопасности 933 единиц технологических трубопроводов, 19 единиц паропроводов и 300 единиц оборудования.

Также сообщается, что в ходе ремонта на заводе осуществили ряд крупных работ: замену колонны, ремонт линии водородсодержащего газа и кипятильника на производстве первичной переработки нефти, замену газохода печей, трансферной линии, сепараторов и сдвоенного теплообменника на производстве глубокой переработки нефти и другие.

Топлива почти нет, билеты могут подорожать: авиакомпания SCAT опубликовала заявление

Проведены высотные работы по антикоррозионной защите дымовых труб высотой 180 и 120 метров на производствах первичной и глубокой переработки нефти.

В остановочном ремонте помимо сотрудников предприятия были задействованы более 1 200 работников подрядных компаний.

В этом году сроки ремонта Павлодарского нефтехимического завода переносились трижды.

В Минэнерго дали совет аэропорту Нур-Султана, как запасать топливо

Напомним, плановая приостановка на ремонт Павлодарского нефтехимического завода, которая происходит каждый год, привела к жалобам от авиакомпаний и аэропортов на нехватку топлива. В авиакомпании SCAT и в воздушной гавани Нур-Султана даже заявили, что из-за дефицита авиатоплива могут быть сорваны регулярные авиаперевозки, или подорожают билеты для потребителей. Подробнее о реакции министерств читайте в материале Sputnik

Остановки регулярных авиарейсов в Казахстане не будет - Мининдустрии

Лента новостей
0