Остановки регулярных авиарейсов в Казахстане не будет - Мининдустрии

© pixabay/gustavmelin0Самолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
В министерстве прокомментировали жалобы авиакомпании SCAT и аэропорта Нур-Султана на нехватку топлива

НУР-СУЛТАН, 28 окт - Sputnik. Плановая приостановка на ремонт Павлодарского нефтехимического завода, которая происходит каждый год, уже традиционно привела к жалобам от авиакомпаний и аэропортов на нехватку топлива. В авиакомпании SCAT и в воздушной гавани Нур-Султана даже пригрозили, что из-за дефицита авиатоплива могут быть сорваны регулярные авиаперевозки - или подорожают билеты для потребителей.

Сначала на эти заявления отреагировали в Минэнерго Казахстана.

"Министерство энергетики отмечает, что аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов", - подчеркнули там.

В Минэнерго заявили, что за два месяца предупреждали заинтересованные стороны о плановом ремонте ПНХЗ.

К спору сторон присоединилось и министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Там признали, что из-за ремонта на ПНХЗ "на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина" для аэропортов и авиакомпаний.

Авиаперевозки в Нур-Султане на грани срыва - заявление аэропорта

Однако в ведомстве также заявили, что "обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов".

Два министерства выработали график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО "КазМунайГаз - Аэро" до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября этого года.

"Приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается", - уверены в Мининдустрии.

В ведомстве опровергли утверждения, что запасы авиатоплива исчерпаны.

На сегодняшний день остатки авиатоплива в аэропортах составляют 27,9 тыс. тонн, отгружено с заводов и находится в пути 9,2 тыс. тонн, законтрактовано объемов на 15,6 тыс. тонн. Общий объем составляет 53 тыс. тонн. В октябре на НПЗ будет выпущено 2 тыс. тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объем для аэропорта Нур-Султана. Планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании SCAT, отметили в Мининдустрии.

В Минэнерго дали совет аэропорту Нур-Султана, как запасать топливо

В столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3,1 тыс. тонн. В ближайшие дни ожидается поставка 3,9 тыс. тонн (3 тыс. тонн – ТОО "КазМунаГаз-Аэро", 0,7 тыс. тонн – ТОО "Петросан", 0,2 тыс. тонн – East fuel). В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тыс. тонн, в пути 4 тыс. тонн, законтрактовано 5,8 тыс.тонн.

У авиакомпаний Эйр Астана в остатках 7,4 тыс. тонн, СКАТ 1,7 тыс. тонн, законтрактовано 1,5 тыс. тонн.

Лента новостей
0