Смерть ученика НИШ в Алматы: подруга подростка рассказала свою версию случившегося

CC0 / / Архивное фото подростка
Архивное фото подростка - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Девушка считает неправильным, что казахстанцы ополчились на школьного психолога, ведь, по ее мнению, он поддержал подростка

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Друзья погибшего ученика Назарбаев интеллектуальной школы рассказали о своем видении произошедшего.

Знакомая погибшего парня Дарига Джанабаева рассказала изданию Литер, что ситуация была неоднозначной. Подросток пришел на осенний бал, и все было как обычно, но в какой-то момент он попросил подругу дать ему юбку - и надел ее просто ради шутки.

"Но после этого учителя сказали, что мальчикам нельзя надевать юбку, и поругали его и отвели к психологу. Психолог ему сказал: "Ты имеешь право надевать то, что хочешь, но именно в школе запрещается мальчикам носить юбки". Потом вызвали родителей, и он уехал с ними домой, где, предположительно, произошел конфликт, после которого он покончил с собой", — сказала она.

По мнению девушки, суицид произошел не только из-за конфликта с юбкой, скорее, это было кнопкой спуска.

"Это изначально произошло из-за того, что у него были проблемы в семье. Я точно не знаю какие, он мне не говорил об этом. Но я просто думаю, что ситуация с юбкой не было реальной причиной суицида", — отметила Дарига Джанабаева.

При этом она считает неправильным, что общество сейчас ополчилось на школьного психолога, ведь он поддержал парня.

"Неправильно, что работники школы дискриминируют детей из-за таких мелочей, просто потому, что надел юбку на осеннем балу", — добавила она.

Стоит отметить, что в НИШ строгий дресс-код – ученикам разрешают только короткую стрижку и черные брюки, а девушкам юбку ниже колена. Но на осеннем балу обычно школьникам можно одеваться так, как они хотят, без ограничений.

Школьник НИШ совершил суицид в Алматы - подробности

В пятницу ученики НИШ физико-математического направления в знак протеста против случившегося пришли на занятия в юбках. По словам Дариги Джанабаевой, ребята из школы с химико-биологическим направлением, в которой учился подросток, тоже планировали прийти в юбках, но у них не получилось.

Проблема буллинга очень серьезно сейчас стоит в школах, считает Джанабаева. Часто у детей возникают суицидальные мысли, на которые взрослые и общество не обращают внимания. Таких детей нужно выявлять и поддерживать.

"Я считаю, что психологическая атмосфера в НИШ в целом намного лучше, чем в других школах, потому что там более компетентные психологи. Но нагрузки действительно бывает слишком много, и у детей может не оставаться времени для того, чтобы отдыхать и заниматься своими делами. Мне кажется, это проблема. Нужно меньше нагружать детей, потому что это может давить на них психологически", — поделилась мнением девушка.

Мальчики надели в школу юбки после суицида ученика НИШ в Алматы

После трагедии она написала пронзительный пост в соцсетях, где заявила, что сексизм — это когда куратор школы не впускает мальчика на осенний бал, потому что он пришел в юбке. После чего насильно отводит его к школьному психологу.

"А когда за него заступаются одноклассники, куратор поименно требует фамилии каждого и угрожает дисциплинарным актом за то, что посмели поддержать "грешника". А потом этот мальчик (...), потому что не выдерживает общественного давления. И плевать, что это уже не первый случай суицида, о котором пытаются замолчать", — написала Джанабаева.

Она также добавила, что в школе учителя позволяют себе "дискриминационные шутки, которые могут нанести огромную травму детской психике". Девушка отметила, что ученики устали молчать и теперь будут нарушать правила, разрушать прогнившие стандарты, носить юбки вне зависимости от пола и организовывать акции протеста против травли детей, а также отрицать гендерные стереотипы и ломать систему.

Суицид ученика в Алматы: Минобразования сделало заявление

"Будем открыто рассказывать о фактах в НИШ в социальных сетях. Будем говорить о суициде. Это не обвинения конкретно к системе НИШ, а к нашему обществу в целом. Уверена, что в других школах эта проблема есть и, возможно, даже похуже", — высказалась Джанабаева.

Напомним, 27 октября ученик НИШ совершил суицид. Полиция завела уголовное дело по статье "Доведения до самоубийства".

Лента новостей
0