Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

"Опрометчивые заявления" некоторых россиян вредят отношениям с Казахстаном – эксперт

© Sputnik / Абзал КалиевГосударственный флаг Республики Казахстан
Государственный флаг Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Появление таких заявлений в медиапространстве подрывает единство Казахстана и России

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Эксперты должны проводить грамотную разъяснительную работу после того, как российские официальные лица озвучивают "опрометчивые заявления" о Казахстане, считает доцент Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета ВШЭ Александр Королев.

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан прошел круглый стол "Российско-казахстанское сотрудничество в 2021 году: оценки и прогнозы экспертов". Организаторами мероприятия выступили Казахстанский центр аналитических исследований "Евразийский мониторинг", международное информационное агентство и радио Sputnik Казахстан, Русский дом в Нур-Султане, Центр геополитических исследований "Берлек-Единство" (г. Уфа, Россия). 

Сотрудничество Казахстана и России-2021: прогнозы экспертов – круглый стол

"Ни для никого не секрет - для российской стороны и уж тем более для казахстанской стороны… Мы наблюдаем в последнее время очень опрометчивые заявления официальных лиц из России, в том числе и экспертов России, которые, безусловно, подрывают единство, стратегическую ценность и стратегическое понимание российско-казахстанского сотрудничества", – сказал Королев в ходе круглого стола.

Такие заявления - большой минус для российско-казахстанских отношений, считает эксперт.

"Это то направление, в котором как раз на экспертном уровне нужно выстраивать правильную грамотную информационную кампанию и проводить разъяснительную работу. Поскольку такие вещи могут, ну, если не положить конец, то очернить интеграционную ценность российско-казахстанского сотрудничества, которое достигнуто по настоящее время", - заключил Королев.

Как России развивать отношения с молодыми казахстанцами - мнение эксперта

Напомним, ранее депутат российской Госдумы Вячеслав Никонов сказал, что "территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза". Другой депутат Евгений Федоров согласился с позицией Никонова - и добавил, что Казахстан должен отдать свои территории России. Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал высказывания российских политиков, назвав их "сомнительными и где-то провоцирующими".

Политики всякое говорят – Назарбаев о высказываниях российских депутатов о Казахстане

Лента новостей
0