Политики всякое говорят – Назарбаев о высказываниях российских депутатов о Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
У России нет территориальных претензий к Казахстану, заявил Елбасы, цитируя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о высказываниях российских политиков по поводу территориальной целостности Казахстана, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Такой вопрос затронули в очередной серии документального фильма о Елбасы "Штрихи к портрету". Она получила название "Лидер".

Лавров прокомментировал скандальные заявления российских политиков

"Говорят: "Почему у России такая большая Сибирь?". Говорят на Западе. Или "Надо Сибирь разделить". Это то же самое. Министр иностранных дел Сергей Лавров точку поставил, что "у нас никогда не было и нет территориальных претензий к Казахстану, и все остальные вопросы должны задаваться четко в официальном плане". Политики всякое говорят. Тем более это все идет в контексте Восточной Украины, Крыма. Вот отдали, взяли. Подарили земли. Был такой разговор", - сказал Нурсултан Назарбаев в эфире телеканала "Хабар".

Он отметил, что казахстанцы являются наследниками Золотой Орды, которой московское княжество платило дань.

"Мы что должны теперь вспомнить 800-летнюю историю? Не надо обращать внимание на такие высказывания. Сейчас интернет, свобода слова. Официальное толкование официальных властей России – это самое главное", - заявил Елбасы.

"Штрихи к портрету" – многосерийный документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. Фильм создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы. Первая серия вышла 1 декабря, в День Первого Президента Казахстана.

Глава МИД Казахстана прокомментировал высказывания российского депутата

Лента новостей
0