Дефицит авиатоплива: что будет с рейсами - ответ аэропорта Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Критическая ситуация, сложившаяся из-за дефицита авиатоплива, грозила приостановкой регулярного авиасообщения

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. В международном аэропорту Нур-Султана прокомментировали, как разрешилась ситуация с дефицитом авиатоплива.

"Касательно нехватки авиатоплива заявляем, что столичный аэропорт совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и министерством энергетики отрабатывает поставку авиатоплива. В данный момент критическая ситуация предотвращена. Аэропортом отрабатывается бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов", - сообщили в пресс-службе аэропорта Нур-Султана.

Выработан совместный график поставки авиатоплива с заводов до возобновления работы ПНХЗ.

Топливный кризис в Казахстане: ремонт ПНХЗ завершен досрочно

На данный момент в столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3 100 тонн (с учетом хранения остальных участников рынка - авиакомпании Air Astana, военные, госматрезерв и другие).

"В ближайшие дни ожидается поставка 3 900 тонн (3 тысячи тонн – ТОО "КазМунаГаз-Аэро", 700 тонн – ТОО "Петросан", 200 тонн – East fuel). Сегодня уже подписан и оплачен контракт на поставку 3 800 тонн авиакерасина", - говорится в сообщении.

На 15:00 столичного времени на базе хранения аэропорта Нурсултан Назарбаев имеется 921 тонна топлива (сегодня завезено более 200 тонн), уточнили в пресс-службе воздушной гавани.

Авиакомпания SCAT опубликовала заявление на фоне дефицита топлива

Авиатопливо на исходе: кому и чем это грозит

Авиакомпания SCAT и в воздушная гавань Нур-Султана ранее опубликовали заявления, что из-за дефицита авиатоплива могут быть сорваны регулярные авиаперевозки или подорожают билеты для потребителей.

Сначала на эти заявления отреагировали в Минэнерго Казахстана.

Остановки регулярных авиарейсов не будет - Мининдустрии

"Министерство энергетики отмечает, что аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов", - подчеркнули там.

В Минэнерго заявили, что за два месяца предупреждали заинтересованные стороны о плановом ремонте ПНХЗ.

К спору сторон присоединилось и министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Там признали, что из-за ремонта на ПНХЗ "на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина" для аэропортов и авиакомпаний.

Зачем три самолета "Белавиа" вылетели из Минска в Казахстан

Однако в ведомстве также заявили, что "обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов".

Два министерства выработали график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО "КазМунайГаз - Аэро" до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября этого года. Позже стало известно, что Павлодарский нефтехимический завод возобновит работу раньше срока - с 1 ноября.

Лента новостей
0